08 Апреля 2010 | 11:38

У «Эльдорадо» появился клон

В Москве открылся магазин электроники, оформленный как одна из торговых точек известной сети

Картинка У «Эльдорадо» появился клон

В российской столице на Волгоградском проспекте  запущен супермаркет электроники и бытовой техники «Электронный олимп», внешне напоминающий магазины «Эльдорадо».

Традиционная для «Эльдорадо» бело-красная гамма и изображение электрической вилки в качестве центрального  композиционного элемента есть и у «Электронного олимпа». Сходство присутствует и в других деталях оформления магазина, вплоть до дизайна ценников. 

«Электронный  олимп» открылся в помещении, в котором еще в начале 2010 года находился супермаркет «Эльдорадо». Однако позже сеть закрыла данную торговую точку. Это произошло несмотря на громкое заявление ритейлера о намерении открыть 50 новых магазинов в 2010 году.  В «Эльдорадо»  Adindex.ru уточнили, что «Электронный олимп» не имеет отношения к сети. Официально «Электронный олимп» принадлежит ООО «Планета электроники». В Едином государственном реестре юридических лиц ООО «Планета электроники» зарегистрирована в июне 2008 года. В «Электронном олимпе» также не смогли объяснить и подтвердить наличие связи «Электронного олимпа» и «Эльдорадо». 

Как удалось  выяснить, директором «Электронного олимпа» является Антон Беззубов, который ранее, по данным одного из hr-порталов, числился как директор ООО «Эльдорадо». Вероятно, «Эльдорадо» на Волгоградском проспекте работал по франшизе. И по ее истечению Беззубов решил продолжить бизнес самостоятельно.

Закон РФ «О товарных знаках» запрещает регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих известные на территории России фирменные наименования (или их часть), принадлежащие другим лицам. Незаконное использование и копирование товарных знаков влечет за собой гражданское, административное или уголовное наказание и преследуется в судебном порядке.

Согласно  ст. 1515 «Ответственность за незаконное использование товарного знака»  ГК РФ, лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак, обязано удалить товарный знак с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок. 
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тыс. рублей до 5 млн рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

По ст. 14.10 «Незаконное использование товарного знака» КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 тыс. рублей до 2 тыс. рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Ст. 180 «Незаконное  использование товарного знака» УК РФ за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, предусматривает штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru