08 Апреля 2010 | 00:05

Ozon.ru выпустит собственную электронную «читалку»

И будет продавать цифровые книги под нее через свой сайт

Картинка Ozon.ru выпустит собственную электронную «читалку»

Эту бизнес-модель успешно обкатала на Западе компания Amazon с устройством Kindle. Но в России схема может не сработать, так как рынок букридеров находится в зачаточном состоянии, а цифровые книги россияне предпочитают скачивать бесплатно.

В среду, 7 апреля, генеральный директор онлайн магазина Ozon.ru Бернар Люке на пресс-брифинге сообщил журналистам, что его компания собирается выпустить на рынок собственное устройство для чтения электронных книг, которое будет представлять собой «русскую адаптацию» популярного букридера Amazon Kindle. По словам Люке, в США Kindle революционизировал рынок электронных книг, а продажи оцифрованной литературы после его выхода пошли резко вверх.

Первая партия составит несколько тысяч устройств

Представитель компании Ozon.ru Михаил Осин пояснил GZT.RU, что бытует ошибочное мнение, будто Ozon.ru и Amazon как-то связаны. На самом деле, это не так, и букридер Ozon.ru — это независимая разработка компании, рассказал Осин. В российской компании высоко оценили Kindle: устройство имеет доступ к Интернету, поэтому скачивать на него электронные книги можно без компьютера. Именно эту функцию Kindle в Ozon.ru решили импортировать на собственную «читалку».

Глава Ozon.ru Бернар Люке отказался назвать размер инвестиций в проект, а также сроки выхода устройства, сказав лишь, что это произойдет «скоро». По его словам, первая партия составит несколько тысяч, с ее помощью компания планирует протестировать спрос.

Сейчас на отечественном рынке представлены «читалки» различных производителей — Amazon, Sony, Orisio, LBook, Explay, их средняя цена колеблется в пределах 10–14 тыс руб. По словам Люке, спрос значительно возрастет, если стоимость упадет ниже 10 тыс руб, однако отказался уточнить, сколько денег придется выложить за устройство от Ozon.ru.

Kindle пробирается через российскую таможню

С 19 октября 2009 года заказать Kindle на сайте Amazon могут и российские пользователи. С учетом стоимости доставки его цена составляет около $300 (чуть менее 9 тыс руб), однако, учитывая нынешние проблемы почты на таможне, букридер может задержаться в пути на несколько месяцев. Ранее источники на рынке сообщали, что переговоры о прямых поставках Kindle в Россию вела МТС, но устройство так и не появилось на прилавках. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая отказалась комментировать эту информацию.

Впрочем, как писал GZT.RU ранее, в любом случае в России Kindle не будет пользоваться таким же успехом, как в США. У нас гораздо ниже проникновение «скоростного» интернета, отсутствует привычка покупать лекальный цифровой контент, плюс — в библиотеке Amazon нет электронных книг на русском языке.

Ozon не Amazon

У Ozon.ru в этом плане преимущество — в каталоге портала находится 22 тысячи оцифрованных книг, средняя стоимость — 200 руб. Продажи пока минимальны — в 2009 году было продано всего 13 тыс электронных книг (меньше, чем наименований в каталоге), хотя в уже в первом квартале 2010 года Ozon.ru реализовал 6 тыс цифровых книг. Цены варьируются достаточно сильно, от 10 до 250 рублей.

Ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) затруднился сказать, насколько проект Ozon.ru будет успешным, так как «Ozon.ru в России не то, чем является Amazon в других странах». Эксперт поясняет, что в России никто не покупает электронные книги, да и сам рынок электронных «читалок» находится в зачаточном состоянии.
По словам Муртазина, самое продаваемое сейчас устройство — это Sony Reader, их неофициально завозят в Россию чемоданным способом по 500–600 штук ежемесячно. Чуть ниже поставки украинских Lbook Reader. Общий объем рынка аналитик назвать затруднился. Ранее, в MRG говорили, что в 2010 году в России будет продано всего 10 тыс букридеров.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru