07 Апреля 2010 | 13:06

Nokia готовит собственный ответ Apple iPad

По данным аналитиков, сейчас Nokia работает над новым интернет-планшетом. Конкурент iPad от финского производителя мобильных телефонов может появиться уже в этом году.

Картинка Nokia готовит собственный ответ Apple iPad

Корпорация Nokia продолжает активно осваивать новые для себя рынки. Так, несколько месяцев назад она представила свой первый персональный компьютер (а точнее, нетбук), а до конца этого года под финским брендом может появиться еще и интернет-планшет с большим сенсорным экраном.

О том, что крупнейший производитель мобильных телефонов решил последовать примеру Apple, удивившей весь мир своей «таблеткой», узнал Ашок Кумар (Ashok Kumar), аналитик из агентства Rodman and Renshaw. По его словам, Nokia просто не может себе позволить задерживать выпуск собственного «убийцы» iPad.

«Если вы не попытаетесь вовремя отобрать инициативу у Apple, то со временем лидерство этой корпорации становится безоговорочным, — пишет Куммер. — Сейчас у Nokia все готово для представления интернет-планшета этой осенью. Старт продаж устройства состоится в сентябре или октябре – как раз к праздничным распродажам».
Также он добавил, что финский интернет-планшет, как и HP Slate, будет использовать программное обеспечение от Microsoft. Впрочем, по информации других аналитиков, гаджет будет работать под управлением MeeGo, операционной системы, которая разрабатывается финской корпорацией совместно с Intel.

«Вероятно, MeeGo и была создана для рынка «таблеток», — заявил Теро Куиттинен (Tero Kuittinen) из MKM Partners. — Nokia просто придется заявить о себе на этом рынке, иначе для нее эта «гонка вооружений» может закончиться каннибализацией смартфонов верхнего ценового сегмента».

Стоит отметить, что на самом деле разработка устройств, созданных для веб-серфинга и мультимедиа, отнюдь не в новинку для Nokia. Так, еще в 2005 году финская корпорация представила интернет-планшет Nokia 770, который работал под управлением операционной системы Maemo. Впрочем, ни эта модель, ни ее последователи не снискали особой популярности у пользователей.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru