07 Апреля 2010 | 09:00

Х5 ответит за НДС

Поставщики просят вмешаться Минфин и ФНС в отношения с ритейлером

Картинка Х5 ответит за НДС

Как стало известно РБК daily, комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы намерен собрать экспертный совет с участием Министерства финансов, Федеральной налоговой службы (ФНС), Х5 Retail Group и поставщиков, чтобы наконец расставить все точки над i в вопросе увеличения суммы ретробонуса на размер НДС. Кроме того, Госдума попросит Высший арбитражный суд (ВАС) дать пояснения по делу ООО «Дирол Кэдбери», которое и стало камнем преткновения (РБК daily подробно писала об этом 11 и 31 марта 2010 года).
О намерении привлечь к обсуждению ретробонусов Минфин и ФНС, а также запросить разъяснения в ВАС РБК daily рассказал председатель экспертного совета комитета по экономполитике и предпринимательству Госдумы Михаил Блинов. По его словам, если даже при помощи министерств сторонам не удастся найти понимание и обнаружится правовая неопределенность, экспертный совет будет рекомендовать депутатам внести уточнения в Налоговый кодекс в части налогообложения НДС ретробонусов.

Пока же юристы Х5 и компаний-поставщиков ведут активную переписку по поводу увеличения суммы ретробонуса на размер НДС. До начала этого года премии, предоставляемые поставщиками ритейлерам, налогами не облагались. Разлад в их отношения внесло решение ВАС по делу ООО «Дирол Кэдбери»: независимо от системы поощрения (премия, предоставляемая продавцом покупателю, или уменьшение цены товара) и порядка предоставления (перечисление на расчетный счет, зачет в качестве аванса или уменьшение задолженности) ретробонус облагается НДС.

В связи с этим Х5 начала рассылать своим поставщикам письма, в которых говорилось, что теперь ретробонусы облагаются НДС. Поставщики с этим не согласились. Крупные алкогольные компании («Синергия», «Русский алкоголь», «Русьимпорт», «Винэксим», «Арома» и другие) попросили Госдуму обратиться в Минфин за разъяснениями по этому вопросу. В конце марта пришел ответ за подписью директора департамента налогообложения и таможенной политики Ильи Трунина, в котором говорилось, что позиция министерства не менялась — бонусы налогами не облагаются. Правда, в ответе содержится интересная фраза: «Исполнение постановления ВАС может производиться налогоплательщиками добровольно либо при принятии в отношении их решения арбитражного суда по конкретному делу».

Х5 как раз и опасается, что суды будут принимать решения в соответствии с позицией ВАС. «ВАС определяет политику судебной системы, и если он принял такое решение, то суды общих юрисдикций по любым искам налоговых инспекций также будут принимать подобные решения, — заявлял ранее РБК daily глава Х5 Лев Хасис. — Мы не хотим брать на себя такие риски: если ВАС считает, что с подобного вознаграждения нужно платить НДС, мы будем платить НДС, но выставляя его поставщикам».

«Сейчас мы начисляем НДС на скидки, — рассказал РБК daily главный финансовый директор Х5 Евгений Корнилов. — На данный момент ФНС не выставляет требований делать это, но обычно она не делает это наперед, обычно это происходит в рамках проведения налоговых проверок, а проверки бывают с задержкой на год. Пока рано говорить, потребует ли налоговая служба уплачивать этот налог. Наша политика в этой области связана с позицией ВАС, и мы не планируем изменять ее, пока не произойдет изменений в законодательстве или в его трактовке».

РБК daily ознакомилась с типовым договором между Х5 и поставщиком. В нем говорится, что скидка (премия) не облагается НДС. Однако после решения ВАС ритейлер разослал партнерам акты расчета премий, в которых НДС появился. Как пояснил г-н Корнилов, в новых типовых договорах исчезнет пункт о скидках и НДС. Они будут подготовлены к 1 июля, когда договоры надо будет привести в порядок в соответствии с недавно принятым Законом о торговле.

Тем временем поставщики жалуются, что Х5 своим требованием увеличить сумму ретробонуса на размер НДС фактически вынуждает их работать в убыток. Чтобы возместить НДС, поставщик должен доказать, что ритейлер предоставлял ему услуги по продвижению товара, утверждают собеседники РБК daily, однако подтвердить это документально практически невозможно. «У нас ничего нет, кроме счетов и актов с суммами премий», — сетует один из поставщиков. Обращаться в суд они тоже не очень хотят: во-первых, это испортит отношения с крупнейшим ритейлером страны, во-вторых, на время разбирательств могут быть арестованы счета, что парализует работу. Производители рассматривают возможность увеличения закупочной цены для Х5 на размер НДС, но это неизбежно отразится на розничной цене, что снизит обороты поставщика.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru