06 Апреля 2010 | 10:37

Palm увольняет Modernista?

Компания недовольна продажами своего смартфона Palm Pre

Картинка Palm увольняет Modernista?

По информации западных СМИ, корпорация Palm намерена прекратить отношения со своим агентством Modernista и ищет ему замену. Официальные представители вовлеченных сторон отказываются от комментариев, однако инсайдеры утверждают, что в скором времени Palm объявит официальный тендер на свой креативный бюджет.

Желание Palm найти новых креативных партнеров вполне объяснимо: компания возлагала большие надежды на свое возрождение с запуском смартфона Palm Pre, который был ожидаем потребителями как "убийца iPhone". Получившиеся же рекламные коммуникации рассказывали о вселенской гармонии и позиционировали его как "iPhone для девушек".

Более удачно в ожидания рынка попала реклама смартфона от оператора Sprint, выпустившего видео об удобстве работы с ним в социальных сетях и принт с прямыми нападками на iPhone. Однако момент был упущен и в качестве реального конкурента смартфону Apple начали рассматривать аппараты на основе ОС Android.

В результате продажи Palm Pre испортили финансовую отчетность производителя: В III квартале 2009 года его убытки достигли $22 млн. По прогнозам Palm, в IV квартале  из-за слабых продаж и увеличения складских запасов выручка составит около $150 млн - в два раза ниже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Reuters. Оглашение отчетности обрушило акции компании на 27%.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru