05 Апреля 2010 | 11:02

H&M занимает центр Петербурга

Шведская сеть магазинов одежды H&M ищет помещение для своего флагманского магазина на Невском проспекте. При этом эксперты отмечают: "В Петербурге H&M не нужно открывать много магазинов - туда все равно придут"

Картинка H&M занимает центр Петербурга

Шведская компания Hennes & Mauritz (H&M), имеющая около 2 тыс. магазинов одежды в 37 странах мира, заявила о планах открыть флагманский магазин в центре Петербурга, не уточнив, на какой улице и когда он появится.
H&M уже арендовала одно помещение на Невском проспекте - в строящемся торговом комплексе "Стокманн", но там магазин откроется только в ноябре этого года. Скорее всего, H&M постарается запустить свой флагманский магазин на Невском пр. до этого, считают в ASTERA St.Petersburg.
Пока в Петербурге работает один магазин H&M (его площадь - более 2,3 тыс. м2), открытый в комплексе "МЕГА Дыбенко".

Самый удачный формат для флагмана H&M - двух- или трехэтажный универмаг площадью от 1 тыс. до 4 тыс. м2 на Невском пр., говорят в ASTERA. В компании подтверждают, что H&M ищет именно такое помещение.
Независимый эксперт по недвижимости Дмитрий Заер отмечает, что найти подобное помещение на Невском пр. H&M будет крайне сложно: "Они ищут то, чего нет. Большие помещения на Невском освобождаются редко". Так, помещения на Невском проспекте, 62, где раньше работал городской Дом книги, успел занять магазин испанской марки Zara - основной конкурент H&M.

Однако осенью этого года может освободиться помещение на Невском пр., 25, которое сейчас занимает "Стокманн". После запуска торгового центра финского концерна магазин "Стокманн" там больше работать не будет, рассказали в компании.

Продажи одежды в России в 2009 году упали всего на 3-5%. При этом средний ценовой сегмент просел меньше всего. Это дает уверенность H&M в том, что их товары будут пользоваться спросом.
Генеральный директор Ассоциации предприятий индустрии моды Мария Сморчкова отмечает, что марка H&M в Петербурге популярнее, чем в Москве: многие петербуржцы раньше ездили за одеждой H&M в Финляндию.
"В Петербурге H&M не нужно открывать много магазинов - туда все равно придут", - отмечает Мария Сморчкова.
Возможно, удачно выйти на российский рынок компании помогло ослабление конкуренции: многие мелкие точки и даже сети магазинов одежды в 2009 году закрылись. К примеру, летом перестала работать сеть британской одежды Yax!

По данным агентства "МаркетМастерс", объем рынка одежды в Петербурге в 2009 году составил $4,5 млрд.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru