30 Апреля 2010 | 09:35

Danone убивает вирусы вирусами

Компании удалось отразить вирусную атаку на йогурт Actimel в Аргентине с помощью симметричных действий

Картинка Danone убивает вирусы вирусами

Danone удалось одержать победу в вирусной войне в Аргентине. Несколько месяцев назад в местном интернете была развернута кампания, использовавшая сайт, на котором утверждалось, что йогурт Actimel вреден для здоровья, убивает естественную флору желудка и недопустим для детского питания. После того, как тему подхватили популярные блоги, поисковые запросы о вреде Actimel стали одними из наиболее распространенных на местном рынке.

Сначала Danone пытался отразить вирусную атаку традиционными методами, отвечая блоггерам, распространявшим информацию о вреде йогурта, и публикуя свою версию событий на корпоративном сайте. После этого компания даже прибегла к запуску разъясняющих роликов на телевидении, однако такая тактика не помогла подавить вирусную угрозу.

Выходом стала вирусная кампания, созданная местным интерактивным агентством Sinus, в которой продвигался сайт со слухами и сплетнями creadorderumores.com. На ресурсе потребители могли генерировать слухи о себе и рассылать ссылки друзьям. Пример корректного для этого сайта поста рассказывал об аргентинской женщине, якобы выигравшей 10 дней бесплатного шоппинга в лучших торговых центрах мира, сопровождаясь подписью "Не верьте всему, что вы видите в интернете. Я покажу вам, как легко распространить слухи о Вас".

Зарождавшееся в потребителе недоверие к слухам из сети переносилось и на случай с Actimel с помощью брендирования сайта. За первый месяц кампании сайт посетило более 40 тыс. человек, создавших около 100 тыс. слухов о себе.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru