29 Апреля 2010 | 13:02

МТС сворачивает бренды «Комстар» и «Стрим»

МТС приняла решение отказаться от бренда «Комстар», оставив его только для предоставления WiMAX-услуг. Бренд МГТС продолжит свое существование, а торговая марка «Стрим» останется лишь суббрендом

Картинка МТС сворачивает бренды «Комстар» и «Стрим»

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) определилась относительного того, каким образом будет проводиться ребрендинг оператора «Комстар – Объединенные ТелеСистемы», 51% акций которого МТС приобрела в прошлом году за $1,272 млрд. Как рассказал CNews вице-президент по коммерческим вопросам компании Михаил Герчук, клиенты «Комстара» как из числа юридических лиц, так и из числа физических лиц – пользователей широкополосного доступа в интернет и кабельного телевидения – будут переведены под бренд МТС.

Сейчас «Комстар» под собственным брендом предоставляет услуги в Москве для корпоративных абонентов, а в некоторых регионах (например, Ростов-на-Дону, Тюмень) – и для физических лиц. Правда, не все из приобретенных «Комстаром» региональных операторов успели перейти под торговую марку материнской компании, поскольку процесс ребрендинга был приостановлен в связи с предстоящим поглощением со стороны МТС.

После перевода под бренд МТС торговая марка «Комстар» сохранится лишь для столичной сети мобильного WiMAX. «Мы делаем ставку на развитие услуг третьего поколения сотовой связи (3G) и не хотели бы, чтобы у наших клиентов возникла путаница между технологиями», - пояснил Герчук. Примечательно, что сама WiMAX-сеть позиционируется «Комстаром» не в качество отдельного продукта, а в виде дополнительного предложения для клиентов проводного доступа в интернет, по этой причине число ее абонентов не объявляется.

Другой бренд «Комстара» - «Стрим» - с 2004 г. используется в Москве для услуг широкополосного доступа в интернет (ШПД) и IP-телевидения. Кроме того, под брендом «Стрим-ТВ» работают десятки сетей кабельного телевидения в регионах, которые изначально строились компанией «Система МассМедиа» (как и МТС с «Комстаром», принадлежит АФК «Система»), но в 2008 г. были проданы «Комстару». По словам Герчука, предполагается, что название «Стрим» сохранится, но не в виде отдельной торговой марки, а в к качестве суббренда для определенных предложений. Например, не исключено появление предложения под названием «МТС – Стрим».

Услуги телефонии для массового сегмента в Москве «Комстар» предлагает под торговой маркой МГТС («Московская городская телефонная сеть»), о сохранении этого бренда президенты МТС и «Комстара» Михаил Шамолин и Сергей Приданцев заявили сразу после объявления сделки о покупке «Комстара». Правда, с 2007 г. «Комстар» стал продавать ШПД-услуги в столице и под брендом МГТС, позиционируя «Стрим» в качестве предложения для премиального сегмента, а интернет-предложения от МГТС - для массовой аудитории.

В будущем «Комстар» планировал постепенно отказаться от бренда «Стрим» в пользу МГТС. Сейчас под маркой МГТС обслуживается 30% из 850 тыс. московских ШПД-абонентов «Комстара», причем процесс миграции пользователей от одного бренда к другому уже начался: если за 2009 г. число интернет-пользователей МГТС выросло на 110%, то число абонентов «Стрим» снизилось на 10%. Решение о том, продолжит ли марка МГТС использоваться для ШПД-услуг, еще не принято, говорит Герчук.

В «Комстаре» подтвердили, что ребрендинг начнется в этом году. «Мы считаем, что от перехода на бренд МТС выиграют все участники процесса, а наши клиенты получат возможность использовать интегрированные услуги от крупнейших операторов связи», - заявила пресс-секретарь компании Екатерина Невская.

Между тем, эксперты выражают сомнения в правильности принятого МТС решения. «Иррационально сохранять бренд «Комстар» только для одной WiMAX-услуги, поскольку компания все равно продолжит нести затраты на поддержание торговой марки, - говорит эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. - К тому же услуги WiMAX «Комстар» предоставляет только в Москве, поэтому от перевода этой сети под торговую марку МТС ничего страшного не случилось бы». Морошкину также не понятно желание сохранить бренд МГТС, который, по мнению эксперта, «у большинства москвичей ассоциируется с плохим качеством услуг».

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru