29 Апреля 2010 | 00:20

Российский блоггер уронил акции Nokia

Утечка телефона Nokia N8 привела к негативным отзывам за полгода до выпуска

Картинка Российский блоггер уронил акции Nokia

Смартфон Nokia N8, продажи которого намечены на сентябрь, оказался гораздо ниже ожиданий, написал на своем сайте и в блоге старший аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Для Nokia это флагманская модель, на продажи которой очень рассчитывали в компании. Информацию о недостатках Nokia N8 инвесторы восприняли крайне негативно.

Мобильный телефон Nokia N8 — флагманская модель развлекательной серии смартфонов компании. Первый отзыв о телефоне оказался негативным — его опубликовал Эльдар Муртазин, в распоряжении которого оказалась полнофункциональная модель Nokia N8. По его мнению, телефон имеет немало недостатков: есть проблемы с программным обеспечением, недостаточно оперативной памяти и т п, рассказал он в разговоре с РБК daily. Главная же проблема в том, что через полгода у Nokia N8 появится множество конкурентов.

«Устройство N8 получилось не таким хорошим, как хотелось бы компании и основная причина не в железной составляющей, а программной», - говорится в блоге Эльдара Муртазина. «Создается впечатление, что агенты из конкурирующих компаний пришли на работу в Nokia и предложили идею новой модели, чтобы разрушить бренд», - пишет г-н Муртазин.

В России телефон будет стоить 19.990 рублей и появится примерно через полгода. В мире продажи Nokia N8 стартуют в сентябре в ограниченном числе стран. «Устанавливая такую низкую цену за флагманскую модель компания демонстрирует свою слабость — проиграв борьбу за технологичность она пытается дешевизной расширить аудиторию потребителей своих флагманских смартфонов», - сообщил Эльдар Муртазин. К тому моменту, когда начнется продажа Nokia N8, у смартфона появится много конкурентов — аналогичную модель готовит Sony Ericsson, появится несколько трубок на базе Android, говорит аналитик.

Аналогичная ситуация была и с предыдущим флагманом — Nokia N97. Ситуацию с продажами этой модели в Nokia признали неудачной. Телефон стоил 500-700 евро, но имел проблемы с программным обеспечением. Это уже не первая утечка телефонов Nokia, однако именно она может принести наибольший вред компании. Причина в том, что Nokia N8 позиционировалась как флагманская модель N-серии — линейки смартфонов, ориентированных на развлечения.

Инвесторов первые негативные отзывы о Nokia N8 не порадовали. Акции компании стали снижаться еще с момента, когда Nokia объявила о задержке выпуска смартфона. Вчера на NYSE стоимость акций компании упала на 2,57%, до 12,13 долл за ценную бумагу.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru