28 Апреля 2010 | 12:33

"Альфа-групп" заложила государству долю в "Мегафоне"

Как стало известно «Ведомостям», принадлежащие Altimo 25,1% «Мегафона» оказались в залоге у Внешэкономбанка (ВЭБ). Они стали обеспечением по кредиту на $1,5 млрд вместо заложенных прежде 44% акций «Вымпелкома». Смена залога понадобилась для формирования капитала Vimpelcom Ltd.

Картинка "Альфа-групп" заложила государству долю в "Мегафоне"

О замене обеспечения «Ведомостям» рассказал источник, близкий к компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп». Это подтвердила руководитель пресс-службы ВЭБа Екатерина Карасина, добавив, что замена обеспечения проведена по решению наблюдательного совета банка. Представитель Altimo Евгений Думалкин отказался комментировать эту информацию.

ВЭБ одолжил Altimo на год $2 млрд еще в октябре 2008 г., когда компания рисковала потерять из-за margin calls 44% акций «Вымпелкома», заложенных Deutsche Bank под два займа на аналогичную сумму. В апреле 2009 г. Altimo вернула ВЭБу $500 млн, а в октябре банк продлил срок кредита еще на год, но залог остался прежним — 44% «Вымпелкома». Как раз в октябре Altimo и второй акционер «Вымпелкома» — Telenor, владевшая 29,9% акций оператора, договорились объединить свои российские и украинские активы в бермудской компании Vimpelcom Ltd. Помимо принадлежащих партнерам акций «Вымпелкома» холдинг стал владельцем украинского сотового оператора «Киевстар» (у Altimo было 43,5% его акций, у Telenor — 56,5%). Тогда же председатель ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что госкорпорация согласна на передачу акций «Вымпелкома» в Vimpelcom Ltd., а в соглашении между ВЭБом и Altimo появился пункт о том, что залог 44% российской компании может быть заменен на эквивалентную долю в Vimpelcom Ltd.

Как выяснилось, госкорпорация предпочла иной вариант. ВЭБ снял залог с акций «Вымпелкома» 16 апреля 2010 г., и Altimo обменяла их и свою долю в «Киевстаре» на 44,7% акций Vimpelcom Ltd. А госкорпорация получила в обеспечение кредита 25,1% «Мегафона». Одно из требований госкорпорации к заемщикам предусматривает, что залог должен быть зарегистрирован в российской юрисдикции, напоминает источник в ВЭБе. Правда, он признал, что иногда из этого правила делаются исключения, например для UC Rusal. Стоимость нового залога «достаточна» для обеспечения рисков ВЭБа по кредиту, отметила Карасина.

По оценкам аналитика «Уралсиб кэпитал» Константина Белова, стоимость «Мегафона» с учетом чистого долга сопоставима с «Вымпелкомом» и составляет около $19 млрд. По итогам 2009 г. у «Вымпелкома» чистый долг составлял $5,9 млрд, а у «Мегафона» он был отрицательный — 22 млрд руб., или около $694,5 млн. Таким образом, 44% «Вымпелкома» стоят $8,36 млрд, а 25,1% «Мегафона» — $4,77 млрд. Поскольку с конца 2008 г., когда изначально выдавался кредит, рыночная ситуация изменилась, теперь соотношение кредит/обеспечение уменьшилось, но дисконт по кредиту все равно остался существенным, отмечает гендиректор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Заложенные акции «Мегафона» Altimo рассчитывала использовать в сделке по объединению активов с TeliaSonera (владеет 43,8% «Мегафона»), о которой договорились компании. Но третий акционер оператора — принадлежащий Алишеру Усманову «АФ телеком» (владеет 31,1% «Мегафона») начал консультации с Минкомсвязи о продаже оператора «Связьинвесту». Когда блокпакет «Мегафона» заложен госкорпорации, государству удобнее вести переговоры с «Альфой» о продаже оператора, считает аналитик «Ренессанс капитала» Алекс Казбеги, возможно, это даже облегчает всю транзакцию. Но Altimo не намерена продавать акции «Мегафона», подчеркивает Думалкин. Компания не торопится со сделкой с TeliaSonera: партнеры намерены сначала отсудить 13,8% Turkcell (у Altimo — 4,99%, у TeliaSonera — 37%) у Cukurova Group. Представители Минкомсвязи и «АФ телекома» не предоставили комментарии.

Автор: Тимофей Дзядко,Игорь Цуканов, Евгения Письменная

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru