28 Апреля 2010 | 00:34

Сделка Coca-Cola и «Нидана» откладывается из-за пищевых бактерий

Пищевые бактерии могут притормозить сделку по покупке американской Coca-Cola российского производителя соков «Нидан», поскольку являются стратегически важными для безопасности страны

Картинка Сделка Coca-Cola и «Нидана» откладывается из-за пищевых бактерий

Coca-Cola подала заявку на покупку компании «Нидан» в Федеральную антимонопольную службу в середине марта, но теперь сделка может затянуться, поскольку потребует разрешения правительства. «Решение по "Нидану" должно пройти согласование по 57 закону, он касается инвестиций в стратегические отрасли. У "Нидана" есть лицензия, которая подпадает под этот закон. Разрешать такие сделки может только особая правительственная комиссия, которая собирается раз в два-три месяца.

«Следующее заседание может пройти в начале июня», — сказал 27 апреля Reuters начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили. Речь идет о лицензии «Нидана» на работу с пищевыми бактериями и проведение микробиологических исследований, пояснил источник, близкий к компании. У «Нидана» есть своя лаборатория, где компания тестировала качество продуктов, в том числе для других участников рынка, добавил он. «Это технический вопрос, он вряд ли станет поводом для отказа в сделке», — сказал источник, близкий к Coca-Cola, добавив, что компания надеется завершить покупку «Нидана» в течение трех-девяти месяцев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru