22 Апреля 2010 | 11:45

"Вымпелком" подал голос

Российские миноритарии "Вымпелкома" приняли предложение обменять свои акции на бумаги VimpelCom Ltd

Картинка "Вымпелком" подал голос

Российские миноритарии "Вымпелкома" приняли предложение обменять свои акции на бумаги VimpelCom Ltd, которая объединит совместные активы "Альфа-групп" и Telenor — "Вымпелком" и "Киевстар". Уже сегодня на NYSE начнутся регулярные торги VimpelCom Ltd. Делистинг бумаг, которые не были предъявлены к обмену, запланирован на середину мая.

Вчера VimpelCom Ltd опубликовал результаты российского предложения по обмену акций "Вымпелкома" на расписки объединенной компании, которое закрылось 20 апреля в 23.59 по московскому времени. Таким образом, вместе с американскими акционерами (предложение для них закрылось 15 апреля, см. "Ъ" от 19 апреля), "Альфа-групп" и Telenor, оферту VimpelCom Ltd одобрили 97,87% акционеров "Вымпелкома". По итогам американского предложения согласие дали 97,29% акционеров (чтобы сделка состоялась, компании необходимо было набрать более 95%).

"Альфа-групп" владеет 44% "Вымпелкома" и 43,5% "Киевстара", Telenor — 29,9% и 56,5% соответственно. Осенью прошлого года они договорились объединить свои совместные активы в новую компанию VimpelCom Ltd (у Altimo, которая управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп", будет 43,89% голосующих акций, у Telenor — 35,42%, еще 20,69% будут торговаться на NYSE).

В понедельник Федеральная служба судебных приставов сняла арест с 26,6% акций "Вымпелкома", которые принадлежат Telenor (см. "Ъ" от 20 апреля). Это стало возможно после того как в конце прошлой недели офшор Farimex (владеет 0,002% акций "Вымпелкома"), который требовал взыскать с Telenor $1,73 млрд, отозвал свой иск, а Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени прекратил производство по делу. Таким образом, после согласия российских миноритариев обменять свои бумаги на акции объединенной компании, для создания VimpelCom Ltd не осталось даже формальных препятствий.

Вчера компания объявила о первых назначениях: главным юрисконсультом стал Джеффри МакГи, а директором по связям с инвесторами Алексей Субботин — оба выходцы из "Вымпелкома". В ближайшем будущем будут назначены CFO и глава направления M&A, рассказал вчера гендиректор VimpelCom Ltd Александр Изосимов, но кто рассматривается в качестве кандидатов на эти позиции, он не раскрывает. "Следующий этап — разработка стратегии VimpelCom Ltd, в которой будут обозначены приоритетные регионы для экспансии и наиболее интересные активы",— рассказал господин Изосимов, уточнив, что акционерам ее планируется представить в конце лета.

Чуть более 2% бумаг "Вымпелкома", которые не предъявлены к обмену в рамках оферты, продолжат торговаться на NYSE под тиккером "OVIP" до делистинга компании. Вчера оператор сообщил, что уже уведомил NYSE о намерении подать заявление на исключение бумаг из котировального списка биржи. В "Вымпелкоме" рассчитывают, что торги этими бумагами прекратятся 14 мая. Впоследствии VimpelCom Ltd приобретет эти акции и выпущенные на них ADR в рамках процедуры обязательного выкупа. Стоимость бумаг определит независимый оценщик, цена выкупа будет объявлена не позднее 26 мая.

С сегодняшнего дня под тиккером старого "Вымпелкома", "VIP", начнутся регулярные торги VimpelCom Ltd на NYSE. Александр Изосимов не стал прогнозировать, как будут торговаться бумаги VimpelCom Ltd, оговорившись, что цена ADR старого "Вымпелкома" учитывала потенциальное объединение компании с "Киевстаром". У VimpelCom Ltd есть все предпосылки стать лидером по капитализации среди телекоммуникационных компаний, работающих на развивающихся рынках, уверен представитель Altimo Евгений Думалкин.

Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина отмечает, что уже торгуются опционы на акции новой компании, в которые заложена цена ADR объединенной компании в размере $18,65. "Таким образом, можно ожидать открытие на уровне не меньше $18. Торги по старому "Вымпелкому" уже не показательны, так как на бирже остались около 2,5% акций, с которыми инвесторы ничего сделать не смогут, кроме как предъявить их к выкупу по неизвестно какой цене",— отмечает госпожа Лепетухина.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru