02 Апреля 2010 | 10:21

Pfizer рассказала, сколько платит врачам за за исследования и продвижение своих препаратов

Только за вторую половину 2009 г. выплаты американским специалистам и организациям, которые имеют право тестировать и выписывать медикаменты, составили $35 млн

Картинка Pfizer  рассказала, сколько платит врачам за за исследования и продвижение своих препаратов

По данным Pfizer, деньги за это время получили примерно 1500 врачей (в среднем по $5000 каждый) — им платили за то, что они предоставляли компании информацию о «нуждах пациентов». Еще 2800 медиков получили примерно по $3400 за то, что обучали своих коллег правильному и безопасному использованию препаратов Pfizer. $15,3 млн достались 250 исследовательским центрам, которые проводили клинические исследования, сообщила Pfizer.

Подобную информацию должны раскрывать все фармпроизводители, настаивают несколько членов американского конгресса, а также медики. Pfizer пришлось стать первопроходцем — это часть ее прошлогодней договоренности с американским правительством. В сентябре 2009 г. компания признала себя виновной в «мошенническом маркетинге» (рекламе своих препаратов, содержащей некорректную информацию) и заплатила штраф в $2,3 млрд.

Взаимоотношения с медицинским сообществом стимулировали инновации и помогли повысить качество лечения, заявила Pfizer. Но критики утверждают, что за деньги врачи приписывали препаратам компании большие свойства, чем те, что были подтверждены.

Автор: Джонатан Роккофф

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru