02 Апреля 2010 | 08:46

Х5 объявила тендер на поставки армянского коньяка

Х5 Retail Group решила расширить линейку алкогольной продукции под собственными торговыми марками (СТМ) за счет армянского коньяка

Картинка Х5 объявила тендер на поставки армянского коньяка

Как стало известно РБК daily, компания объявила тендер на производство коньяка трехлетней и пятилетней выдержки, стоимость которого должна быть в нижнем ценовом сегменте. Запустив собственный коньячный бренд, Х5 «выкинет» из своих магазинов всех конкурентов, опасаются поставщики. Судьба импортеров армянского конья ка тоже может быть незавидной — их услуги просто не будут востребованы.
По данным РБК daily, 6 апреля Х5 проведет электронные торги, на которых выберет производителя армянского коньяка для его выпуска под собственной торговой маркой. Эту информацию подтвердил руководитель по корпоративным связям компании Максим Трапезников. По его словам, Х5 хочет продавать коньяк трехлетней и пятилетней выдержки — 125 тыс. и 133 тыс. бутылок в год соответственно. Название еще не придумано — в работе находится около десяти вариантов имени коньяка, которые обыгрывают армянские слова.
Напиток будет представлен во всех торговых сетях ритейлера (супермаркеты «Перекресток», дискаунтеры «Пятерочка», гипермаркеты «Карусель»). Позиционироваться коньяк будет в нижнем ценовом сегменте, хотя в Х5 пока не раскрывают его планируемую стоимость. Наиболее дешевые армянские коньяки, представленные сегодня в российской рознице, стоят 450—500 руб. за бутылку 0,5 л. По мнению руководителя отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, Х5 при желании сможет опустить цену на собственный армянский коньяк до 400 руб. за счет исключения из цепочки посредников-дистрибьюторов.

Месяц назад Х5 начала продавать французский коньяк под собственным брендом Marceau, он выпускается в двух выдержках — VS и VSOP. Производитель, с которым ритейлер заключил договор — компания «А де Фуссиньи С.А.С.» — располагается в регионе Коньяк, говорит г-н Трапезников. Импортирует продукцию ТД «Арома». Гендиректор «Аромы» Игорь Комаров подтвердил РБК daily факт сотрудничества с Х5. По его словам, пока поставлено 30 тыс. бутылок Marceau, правда, г-н Комаров называет его бренди, а не коньяком.
Помимо коньяка Х5 думает о выпуске собственных вина и водки. Производителя вина компания будет искать также через электронные торги. Водку Х5 хотела бы получить под известным на рынке брендом, но по цене значительно ниже розничной, рассказал РБК daily представитель водочной компании, которой ритейлер предлагал сотрудничество.

Выпуск алкоголя под СТМ может серьезно изменить ассортимент торговых сетей, опасаются участники рынка. «Они сделают бренды, не отличающиеся от ныне существующих, выкинут всех конкурентов с полок и поставят туда свой коньяк», — поясняет Вадим Дробиз. Отпадет и необходимость в услугах импортеров.
«Среди армянских производителей начнется большой конкурс, — уверен г-н Дробиз. — Предложение Х5 для них сегодня — это то, от чего нельзя отказаться». По данным эксперта, в прошлом году в Армении производство коньяка в упало в два раза. В том числе это произошло и за счет снижения спроса в России, на которую приходится 90% коньячного и винного экспорта из Армении.
По данным ЦИФРРА, в России в год продается около 10 млн дал коньяка, 75% — отечественного производства, 25% — импорт. На долю армянских коньяков в прошлом году приходилось 35—40% от всего импорта, или 0,6—0,7 млн дал.

Крупные дистрибьюторы армянских коньяков, с которыми удалось поговорить РБК daily, весьма неохотно комментировали известие о выходе на рынок нового игрока в лице Х5 и возможной потере места на полках крупнейшего ритейлера. «Х5, безусловно, имеет полное право заниматься производством собственного армянского коньяка, — говорит представитель одного коньячного дистрибьютора. — Однако мы надеемся, что руководство компании проявит гибкость и оставит на полках и другие марки, пользующиеся спросом потребителя».
«Сегодня в алкоголе очень мало СТМ, и я уверен, что это только первый серьезный шаг ритейлеров в этом направлении», — отмечает г-н Дробиз. Пока алкогольная продукция под частными марками есть у «Дикси» и Metro Cash & Carry. «Мос март» собирается в ближайшем времени запускать свои бренды, а «Вестер» считает это мероприятие неэффективным.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru