19 Апреля 2010 | 10:23

Миноритарии влились в VimpelCom Ltd

Главные условия объединения "Вымпелкома" и "Киевстара" выполнены.

Картинка Миноритарии влились в VimpelCom Ltd

Последние препятствия для объединения активов "Альфа-групп" и норвежской Telenor — "Вымпелкома" и "Киевстара" — устранены. В конце прошлой недели 26,7% американских миноритариев "Вымпелкома" согласились обменять свои бумаги на акции VimpelCom Ltd, в которую и будут объединены российская и украинская компании. Практически одновременно было выполнено второе условие сделки: офшор Farimex отозвал свой иск, по которому требовал взыскать с "Вымпелкома" $1,73 млрд.

Действие оферты американским миноритариям "Вымпелкома" по обмену акций на расписки VimpelCom Ltd закрылось в четверг в 17.00 по нью-йоркскому времени (1.00 по московскому времени в пятницу). Его приняли 26,7% акционеров (включая ADR самого оператора и Telenor на 1% и 3,3% акций "Вымпелкома" соответственно). Вместе с пакетами "Альфа-групп" и Telenor после завершения оферты в России это обеспечит одобрение 97,29% акционеров (чтобы сделка состоялась необходимо минимум 95%). Предложение в России закроется в 23.59 во вторник, но его итоги принципиально ничего не изменят — в РТС торгуется около 0,5% компании.

"Альфа-групп" владеет 44% "Вымпелкома" и 43,5% "Киевстара", Telenor — 29,9% и 56,5% соответственно. Осенью прошлого года они договорились объединить свои совместные активы в новую компанию VimpelCom Ltd (у Altimo будет 43,9% голосующих акций, у Telenor — 42%, еще 20,69% будут торговаться на NYSE).

Одобрение более чем 95% акционеров "Вымпелкома" было обязательным условием для сделки по объединению активов. После ее завершения, запланированного на конец июня, "Вымпелком" и "Киевстар" станут 100-процентными "дочками" VimpelCom. Регулярные торги VimpelCom должны начаться 22 апреля под старым тиккером "Вымпелкома" — VIP. Оставшиеся акции "Вымпелкома" (чуть более 2%) продолжат торговаться в Нью-Йорке под тиккером OVIP до делистинга компании. По российскому законодательству VimpelCom должна принудительно выкупить этот пакет по цене, установленной независимым оценщиком. Какой она будет, еще не определено, уточнили в пятницу представители Altimo и Telenor. В обеих компаниях говорят, что довольны результатами оферты.

Спустя несколько часов после того как стали известны итоги оферты, было выполнено и второе обязательное условие сделки. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени отменил решение о взыскании с Telenor $1,73 млрд в пользу "Вымпелкома" за задержку экспансии оператора на Украину. Такое решение весной прошлого года вынес Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска по иску держателя ADR на 0,002% акций оператора — Farimex Products Inc., которая обвинила Telenor в нанесении ущерба "Вымпелкому" из-за задержки экспансии на Украину. Telenor неоднократно обвиняла Farimex в аффилированности с "Альфа-групп", последняя это категорически отрицала. В пятницу Farimex подала отказ от иска, производство по делу было отменено.

В рамках исполнительного производства с весны прошлого года большая часть пакета Telenor в "Вымпелкоме" (26,6%) находится под арестом. "В пятницу наши юристы получили решение суда в Тюмени, в понедельник мы его вручим Федеральной службе судебных приставов (ФССП) для снятия ареста с акций",— рассказала директор по внешним связям "Telenor Россия" Анна Иванова-Галицина, уточнив, что принять оферту VimpelCom Telenor должна до окончания действия российского предложения. В пресс-службе ФССП в пятницу не стали комментировать, успеет ли служба снять арест с акций Telenor за один день, пообещав "предоставить полную информацию по этому вопросу в понедельник вечером".

В случае прекращения производства по делу обеспечительные меры действуют до вступления в силу определения суда о прекращении производства. Партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Рустам Курмаев напоминает, что определение может быть обжаловано в течение месяца, затем оно вступает в силу и обеспечительные меры снимаются. По ходатайству компании суд может раньше снять обеспечительные меры, после чего определение суда направляется приставу, который в течение десяти дней рассматривает вопрос о прекращении исполнительного производства и затем выносит соответствующее постановление. "Если дело прекращено, но акции формально остаются под арестом, компания в принципе может принять оферту, поскольку в этом случае риск признания недействительной сделки по продаже акций, по моей оценке, ниже среднего",— добавляет господин Курмаев.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru