15 Апреля 2010 | 15:53

Toyota приостановила продажи внедорожников Lexus в России

Японская корпорация Toyota Motor Corp. приостановила продажи внедорожников Lexus GX 460 по всему миру, сообщает Би-би-си

Картинка Toyota приостановила продажи внедорожников Lexus в России

Такое решение автогиганту пришлось принять после выхода статьи американского журнала Consumer Reports, в которой предупреждалось, что внедорожники Lexus GX 460 могут переворачиваться при езде из-за проблем с системой контроля устойчивости джипа.

Вчера были приостановлены продажи этой модели в Северной Америке, сегодня запрет распространен на весь остальной мир. За пределами США и Канады Lexus GX 460 продается только на Ближнем Востоке и в России.

Пресс-секретарь Toyota сообщил, что теперь компания проведет серию испытаний всех своих джипов на предмет контроля за устойчивостью при поворотах во время езды. По сообщению Toyota, из 6 тыс. автомобилей Lexus GX 460 2010 модельного года, проданных до настоящего времени, около 5,4 тыс. машин было реализовано на американском рынке, а остальное - в России и на Ближнем Востоке.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в России за I квартал 2010г. было продано 1 тыс. 343 автомобиля Lexus.

Consumer Reports - журнал Союза потребителей (Consumers Union) США. Издание публикует обзоры и сравнительные описания потребительских товаров и услуг, базирующиеся на откликах пользователей и результатах тестирований, проводимых в лаборатории журнала.

Отметим, что в общей сложности за последние несколько месяцев для устранения различных дефектов Toyota отозвала по всему миру 8,5 млн машин, включая 6 млн автомобилей в США.

Столь масштабные отзывы стали причиной того, что главе компании Toyota Акио Тойоде пришлось выступать в конгрессе США с извинениями.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru