15 Апреля 2010 | 14:43

Wal-Mart вернулась на первое место в списке крупнейших компаний США

Торговая сеть Wal-Mart вернула себе первое место в списке 500 крупнейших американских компаний по размеру годовой выручки, обогнав лидера прошлого года нефтяную компанию Exxon Mobil. Об этом свидетельствует список, составленный американским журналом Fortune

Картинка Wal-Mart вернулась на первое место в списке крупнейших компаний США

Третье место в рейтинге крупнейших американских компаний, как и в прошлом году, занимает нефтяная компания Chevron.
Bloomberg отмечает, что Exxon потеряла первое место из-за спада в экономике США, который снизил спрос на продукцию компании в США. При этом Wal-Mart вышла на первое место именно благодаря покупателям, которых привлекли низкие цены в магазинах сети.

Стоит отметить, что из верхней десятки списка выпала компания General Motors, которая в 2009 году начала процедуру защиты от банкротства. Это произошло впервые за все время существования рейтинга. Стоит также отметить, что именно Wal-Mart, Exxon и General Motors были единственными компаниями, когда-либо возглавлявшими рейтинг.

При этом в десятку вернулись финансовые институты Bank of America и JPMorgan Chase, которые в 2009 году восстановили свои позиции.

Reuters указывает, что участники списка Fortune 500 в 2009 году сократили более 820 тысяч рабочих мест, хотя их совокупная прибыль увеличилась почти втрое - до 391 миллиарда долларов. В прошлом году продажи компаний в США, включенных в Fortune 500, снизились на 8,7 процента, что стало максимальным спадом с 1983 года.

Выпуск Fortune, в котором будет опубликован рейтинг Fortune 500, выйдет 19 апреля. В рейтинге, составляемым изданием ежегодно, основными критериями, определяющими место корпораций в списке, являются выручка и прибыль по итогам предыдущего года.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru