15 Апреля 2010 | 12:04

На создание конкурента "Сбербанка" потребуется $10 млрд

Чтобы создать Почтовый банк, который станет лидером по числу отделений и сможет потеснить Сбербанк, нужно около $10 млрд в течение 5 лет. Ранее инвестиции в проект оценивались в $5-10 млрд

Картинка На создание конкурента "Сбербанка" потребуется $10 млрд

Чтобы создать Почтовый банк, который по числу отделений сможет опередить Сбербанк, понадобятся $10 млрд в течение 5 лет. Такую цифру назвал Алексей Киселев, гендиректор "Почты России", которая принимает непосредственное участие в проекте создания банка. Ранее инвестиции оценивались приблизительно в $5-10 млрд.
"Общие затраты в течение первых пяти лет работы банка из всех источников до $10 млрд - наиболее корректная цифра", - рассказал А.Киселев в кулуарах "Недели Российского бизнеса", организованной РСПП.

Напомним, что решение об организации федерального почтового банка было принято в конце прошлого года. Почта-банк планируется создать на базе санированного ВЭБом Связь-банка, проект будет реализован с участием ФГУП "Почта России".

Как заявил глава ФГУП А.Киселев, в настоящее время подготовкой проекта создания Почтового банка занимается проектный офис ВЭБа.

Кроме того, изучаются инвестиционные возможности "Почты России", "чтобы облегчить финансовую ношу государства в лице ВЭБа, а также возможного банка-партнера", добавил А.Киселев. Как сообщалось ранее, государство через ВЭБ может направить на этот проект 30 млрд рублей (более $1 млрд).

"Почта России" может адаптировать существующую программу реконструкции почтовых отделений под нужды нового банка, пояснил глава ФГУП. "Мы сами оказываем огромный комплекс финансовых услуг, в том числе денежные переводы, доставку пенсий, и для этих целей используем оборудование, которое во многих случаях совпадает с нуждами банка", - отметил А.Киселев.

В рамках проекта по созданию Почтового банка на базе сети "Почты России" планируется открывать банковские отделения различного уровня - от банковского окна до полновесных банковских офисов на крупных почтамтах, рассказал глава ФГУП.

Как сообщалось, Почтовый банк должен стать крупнейшим в стране по числу отделений, обогнав Сбербанк, у которого 20 тыс. подразделений против 42 тыс. у "Почты России". На создание Почтового банка с нуля уйдет несколько лет, и его главной проблемой эксперты прежде называли отсутствие у Связь-банка необходимых технологий, которые сделают процесс принятия решений по операциям автоматизированным, а обслуживание клиентов - мгновенным.
Сейчас ВЭБ проводит второй этап тендера по выбору банка-партнера для реализации проекта Почтового банка на базе "Почты России" и Связьбанка. В шорт-лист вошли три участника: Номос-банк совместно с ХКФ, банк "Юникредит" и "Русский стандарт".

"У последнего с почтой наиболее старая и позитивная история взаимоотношений", - сказал в среду А.Киселев, добавив, что все три участника имеют свои плюсы.
Сейчас претенденты проводят презентации для ВЭБа и Связьбанка, каждый из них готовит более детальное и углубленное предложение, сообщил А.Киселев. Итоги тендера будут подведены через два с половиной месяца, напомнил он.

Источник: "Интерфакс"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru