13 Апреля 2010 | 08:49

МДМ-банк выделил "Техносиле" 6 млрд рублей

Сеть магазинов бытовой техники и электроники «Техносила» договорилась с крупнейшими поставщиками о реструктуризации долгов. Это стало возможным после того, как компания полностью перешла под контроль главного кредитора — МДМ-банка, который выделил ей 6 млрд руб., утверждают источники «Ведомостей»

Картинка МДМ-банк выделил "Техносиле" 6 млрд рублей

Крупнейшие вендоры договорились с торговой сетью «Техносила» о реструктуризации ее долгов и возобновили поставки в магазины ритейлера, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Техносилы» Юрий Еременко. По его словам, 6 млрд руб. на погашение долгов предоставил МДМ-банк. Источник в банке эту информацию подтвердил.

Проблемы с поставщиками у «Техносилы» возникли в феврале 2009 г. Тогда в совместном письме «Техносила» и ее основной кредитор МДМ-банк просили их увеличить отсрочку по оплате нового товара до 120 дней (стандарт — 60-90 дней), а накопившиеся долги реструктурировать на шесть месяцев. «Техносила» должна поставщикам примерно $200 млн (Samsung — около $50 млн, LG — $20 млн, Bosch-Siemens Hausgeraete и Electrolux — примерно по $10 млн, Indesit — 6 млн евро, Philips — 5 млн евро, по оценкам самих вендоров).

«Сейчас деньги от “Техносилы” пошли», — сообщает источник в Samsung. «Первый транш нам обещали на этой неделе, сразу после этого начнутся отгрузки товара», — говорит источник в Indesit. Схемы расчетов у вендоров разные: часть долга Samsung будет заморожена до 2011 г., Indesit замораживать долг не согласилась и получит его несколькими траншами. Официально вендоры эту тему вообще не комментируют.

Договоры с поставщиками от «Техносилы» теперь заключает новая компания — ООО «БизнесПРО» (но в договоре с поставщиками есть пункт о том, что она отвечает по долгам старой — ООО «Спектр»). «БизнесПРО» аффилирована с МДМ-банком, утверждают источник в «Техносиле» и вендоры (в переговорах с ними участвуют сотрудники МДМ-банка). Впрочем, формально компания с банком не связана: по данным ЕГРЮЛ, ее владельцами являются Татьяна Гамбург (90%) и Александр Тарасов (10%).

Под контроль МДМ перешли не только закупки сети. На прошлой неделе входящий в группу компаний «Техносила» Мультибанк объявил о смене акционеров (пять компаний, в учредителях по большей части физлица).

Источник в Мультибанке говорит, что банк вместе с остальным бизнесом «Техносилы» перешел под контроль структур МДМ-банка и его акционеров.

Интересы банка в «Техносиле» представляет Кирилл Ситро, до последнего времени — управляющий директор МДМ-банка, курирующий розничное кредитование сибирских филиалов банка. Он же в минувшую пятницу был назначен председателем совета директоров Мультибанка.

Представители «Техносилы» и МДМ-банка отказались это комментировать. Никто в банке не признается, что «Техносила» перешла МДМ, обещает источник в банке. «Очевидно, что банк с “Техносилой” решили сохранить взаимообязательства; остальные банки-кредиторы могут остаться без возмещения долга», — считает арбитражный управляющий Эдуард Ребгун.

В Арбитражном суде Москвы банки пытаются взыскать с компаний «Техносилы» около $70 млн (см. врез). Общий долг «Техносилы» перед банками — $400-420 млн. Крупнейший кредитор — МДМ-банк с $220 млн.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru