12 Апреля 2010 | 11:10

Palm ищет покупателей

Производитель смартфонов Palm сегодня сообщил, что компания продается и принимает заявки от потенциальных покупателей

Картинка Palm ищет покупателей

При скорейшем развитии ситуации о продаже компании может быть объявлено уже на этой неделе. Пресс-служба компании пока ситуацию не комментирует, но источники в Palm говорят, что компания уже работает с банком Goldman Sachs и компанией Qatalyst Partners с целью поиска покупателей.

Известно, что буквально накануне к Palm присматривались китайская Lenovo, желающая вновь выйти на мобильный рынок, и тайваньская HTC. Источники в компании Dell также сообщают о заинтересованности в Palm, но известно, что две компании категорически не сошлись в цене и переговоры были прерваны.

В марте Palm опубликовала прогноз, где говорится, что ее продажи не дотянут до ранее объявленных показателей, причем фактические объемы продаж были уменьшены почти вдвое. После этого бумаги Palm на торговой площадке Nasdaq потеряли в цене 28%, однако в минувшую пятницу на волне слухов о предстоящей продаже они подскочили на 32%. Аналитики говорят, что пока продажи смартфонов Pre и Pixi на фоне конкурентов выглядят очень бледно и до минувшей пятницы компания потеряла почти 60% своей стоимости на бирже в текущем квартале.

На сегодня основным акционером Palm является инвестиционная компания Elevation Partners, которая владеет 30% акций Palm. Трейдеры отмечают, что бумаги Palm в период разработки новых смартфонов росли на протяжении 16 месяцев, увеличившись в цене почти 10-кратно, однако после неудачного дебюта разработок весь рост был вскоре растерян. Стоимость акций только за последние полгода просела на 79%.

Источник: Cybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru