04 Марта 2010 | 08:17

"ВымпелКом" может отказаться от части своего пакета в "Евросети"

Как стало известно РБК daily, компания обсуждает вопрос о возможности продажи до 18% своих акций

Картинка "ВымпелКом" может отказаться от части своего пакета в "Евросети"

В то же время переговоры о продаже 15% акций в компании ведет второй акционер — Александр Мамут.
«ВымпелКом» обсуждает возможность продажи до 18% акций в компании Morefront Holdings Ltd, которой принадлежит 100% «Евросети». Об этом РБК daily рассказал источник в совете директоров компании. По его словам, единого мнения у менеджмента ритейлера по этому поводу пока не сложилось, но в целом «есть понимание, что компании нужен лишь контроль, который в «Евросети» обеспечивает 31%». Он поясняет, что «ВымпелКом» отказался от планов по увеличению своего пакета в ритейлере, так что теперь необходимость в том, чтобы все 49,9% «Евросети» оставались у оператора, отпала. «От остальной части акций компания может отказаться, выгодно их продав. Такой вариант сейчас прорабатывается», — говорит собеседник РБК daily. По словам другого источника, знакомого с ситуацией, сейчас в завершающую стадию вступают переговоры по продаже 15% акций в компании бизнесменом Александром Мамутом. Кто будет покупателем, он не раскрывает.

Президент «Евросети» Александр Малис отказался от комментариев. Александр Мамут не ответил на звонки РБК daily. Пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева отмечает, что оператор имеет четкую стратегию в области ритейла. «Компания последовательна в своих решениях. Как и полтора года назад, «Евросеть» является для нас стратегически важным партнером», — говорит г-жа Корнеева.

«ВымпелКом» объявил о приобретении 49,9% компании Morefront Holdings Ltd, владеющей 100% группы компаний «Евросеть», у Rambert Management Ltd бизнесмена Александра Мамута полтора года назад. Сумма сделки тогда составила 226 млн долл. Таким образом, вся компания была оценена в 500 млн долл. «ВымпелКом» получил также опцион на приобретение дополнительных 25% компании Morefront Holdings Ltd в течение трех лет. Две недели назад в акционерном капитале сети приняла участие телеведущая Ксения Собчак, которая заплатила менее чем за 0,1% акций компании 1 млн долл., оценив ее в 1 млрд. Участники рынка утверждают, что сделка г-жи Собчак была нужна, чтобы продемонстрировать рост стоимости акций компании.

Если оба пакета — принадлежащие г-ну Мамуту 15% и 18% «ВымпелКома» — будут приобретены одним и тем же лицом, у каждого из акционеров «Евросети» будет примерно одинаковая доля, гарантирующая контроль, — больше 31%. Ранее Александр Малис заявлял в интервью РБК daily, что «Евросеть» для «ВымпелКома» является одновременно и стратегической, и финансовой инвестицией. «Если «Евросеть» покажет высокую эффективность — а мы надеемся, что компания будет эффективной — вполне возможно, «ВымпелКом» сможет заработать гораздо больше, просто продав часть акций «Евросети», — говорил тогда он.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, у «ВымпелКома» нет необходимости продавать часть своего пакета. «В любом случае, даже если это и произойдет, на партнерство между оператором и ритейлером эта продажа никак не повлияет: продажи останутся на том же уровне, так как между сторонами существует партнерский договор», — говорит г-н Муртазин.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru