31 Марта 2010 | 14:01

России не хватило iPhone 3Gs

Дистрибуторы Apple в России заявляют о дефиците iPhone 3Gs. Заказы дилеров превысили объемы поставок, подтвержденные Apple. Небольшие магазины, торгующие гаджетами с прошлого года, напротив, говорят о спаде продаж

Картинка России не хватило iPhone 3Gs

Компании-дистрибуторы Apple на российском рынке заявляют о возникновении дефицита iPhone 3Gs, официальные продажи которого стартовали в России с 5 марта текущего года. «Можем констатировать, что появился дефицит, партнеры увеличили свои заказы существенно. И сейчас заказы от партнеров превышают те объемы, которые нам подтвердил Apple», — сообщили Infox.ru в компании «Вымпелком».

Планы продаж предыдущей версии гаджета на российском рынке были сорваны. Причина провала — низкий спрос. Сотовые операторы не исключали претензий со стороны корпорации Apple из-за несоблюдения условий контрактов.

Но в первые выходные «Вымпелком» через собственные офисы и через дилеров продал порядка 5 тыс. новых iPhone. «Мы оплатили вторую партию iPhone 3Gs, ждем отгрузки от Apple. Предварительно начало продаж запланировано на начало апреля. Первую партию мы продали за две недели. В регионах сейчас продается новая модель только через дилеров, в начале апреля также начнутся продажи и в брендированных салонах», — сообщили в «Вымпелкоме».

«Евросеть» продала почти в два раза меньше: 2700 аппаратов. В компании называют эти цифры ожидаемыми. «Результаты продаж ожидаемые. Никто не рассчитывал на ажиотажный спрос», — рассказала Infox.ru пресс-секретарь «Евросети» Ульяна Смольская.

В МТС сообщили, что с момента начала продаж компанией было продано 2100 телефонов. В компании «Мегафон» отказались раскрывать количество проданных за текущий месяц новых iPhone. «По соглашению с Apple мы не раскрываем данные о продажах этих устройств», — заявили Infox.ru в «Мегафоне».
Неофициальные продажи iPhone 3Gs начались еще летом прошлого года, одновременно с европейскими и американскими. Более мелкие дилеры признают: продажи iPhone 3Gs не такие высокие, как хотелось бы. «Продажи по нему были, но не сказать что супер. В среднем мы продаем штук 25 аппаратов в месяц. Сейчас многие торгуют. Рынок уже насыщен», — говорят в интернет-магазине iCases .

В магазине iCult сообщили, что динамика продаж новых аппаратов стабилизировалась в последние три месяца. Тенденции на рынке указывают на то, что скоро легальные iPhone вытеснят привезенные из-за границы, говорят в магазине. «По рынку, сертифицированные аппараты начинают играть все большую роль и занимать все больший процент, в течение нескольких месяцев они процентов на 80 вытеснят импортные iPhone 3Gs. Нас продажи устраивают, хотя с началом весны у многих магазинов начались проблемы и спад заказов», — рассказали в iCult.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что продажи нового iPhone демонстрируют ожидаемые результаты. «IPhone 3Gs продается как и планировалось, нет ажиотажного спроса. Покупают его те, кто в силу каких-то причин не купил неофициальный аппарат. Это не массовый рынок, и ожидать здесь массовых продаж невозможно. Ожидался спрос на нулевой отметке или близко к тому», — говорит Эльдар Муртазин.

Начало продаж iPhone 3GS разочаровало менеджеров компаний-дистрибуторов. В ночь начала продаж новых аппаратов «Евросетью» было продано только шесть телефонов. Региональный директор «Евросети» заявлял Infox.ru, что «всерьез ждал ажиотажа».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru