31 Марта 2010 | 08:30

Экс-президент "Евросети" может возглавить "Детский мир"

Сегодня совет директоров группы "Детский мир", принадлежащей АФК "Система", рассмотрит вопрос о смене гендиректора. Как стало известно "Ъ", новым руководителем крупнейшей детской розничной сети может стать экс-президент "Евросети" Алексей Чуйкин

Картинка Экс-президент "Евросети" может возглавить "Детский мир"

В корпорации признают, что сеть пережила кризис хуже других активов "Системы" и задачей нового менеджера может стать привлечение в группу инвестора.

О том, что экс-президент "Евросети" Алексей Чуйкин (руководил сетью около года, до 10 июля 2008 года) может возглавить ОАО "Детский мир — Центр" (головная компания группы "Детский мир"), "Ъ" рассказал источник, близкий к менеджеру, и столичный хедхантер. Источник "Ъ" в АФК "Система" подтвердил, что вопрос о смене гендиректора внесен в повестку сегодняшнего совета директоров. "Нынешнему гендиректору сети Максиму Ентякову предложено перейти в другой проект в рамках корпорации",— уточнил собеседник "Ъ", отказавшись раскрывать подробности. Алексей Чуйкин и Максим Ентяков вчера от комментариев отказались.

АФК "Система" владеет группой "Детский мир" через свою 100-процентную дочку ОАО "Детский мир — Центр". В структуру группы входят 128 магазинов одноименной сети товаров для детей, оптовая "С-тойз" (дистрибутор Hasbro, Brio, Playmates, Gund и др.), luxury-центр "Детская галерея "Якиманка"".

Максим Ентяков возглавил "Детский мир" в июле 2006 года (в структуре корпорации менеджер работал с 1999 года). Уже к концу 2007-го выручка группы увеличилась на 78% до $597,2 млн (розничного подразделения — на 95%, по сравнению с 2006 годом до $510,6 млн), а к концу 2008-го достигла $797 млн. Аудированные данные за 2009 год "Система" пока не публиковала, но, по данным участников рынка, выручка группы в 2009-м составила не более $800 млн. Согласно утвержденной в 2006 году стратегии, "Детский мир" должен был стать "национальным лидером" в России и СНГ в области продаж товаров для детей в возрасте до 14 лет и в 2007 году даже рассматривал вариант партнерства со второй по величине сетью — "Банана-мама". В ноябре 2007 года, по данным Nielsen, "Детский мир" был самым известным и посещаемым детским ритейлером (далее в рейтинге — "Банана-мама", "Кораблик").

Но, как признают в "Системе", ""Детский мир" пережил кризис хуже других проектов корпорации". На начало октября краткосрочная кредиторская задолженность сети составляла 9,607 млрд руб. Еще весной компания сократила количество своих поставщиков, "поскольку, как и все, была вынуждена адаптироваться к кризисным условиям" (см. "Ъ" от 17 апреля 2009 года). В этот же период "Система" лишилась и знаменитого флагманского магазина сети на Лубянке (ВТБ стал владельцем 51% акций девелоперской "дочки" корпорации ОАО "Система-Галс", владеющего универмагом). Правда, в конце прошлого года вице-президент "Системы" Феликс Евтушенков заявил, что корпорация обсуждает вариант создания совместного предприятия с иностранными ритейлерами — американской Toy R US и греческой Jumbo (см. "Ъ" от 10 декабря 2009 года). Хотя, как позднее поясняли "Ъ" в "Системе", детальных переговоров с названными господином Евтушенковым сетями корпорация не ведет, и речь шла исключительно "о стратегических планах, реализацией которых и может заняться новый менеджмент".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru