23 Марта 2010 | 10:42

Сеть магазинов одежды OGGI меняет имя

Петербургская сеть магазинов одежды OGGI из-за выхода в Европу начала ребрендинг всех салонов. С августа все магазины и коллекции одежды будут называться oodji. Ребрендинг может вызвать отток покупателей, предупреждают эксперты

Картинка Сеть магазинов одежды OGGI меняет имя

С 2010 года петербургское ООО "Август" (бренд OGGI) будет открывать магазины во всех европейских странах, сообщается на официальном сайте компании. По информации источника, знакомого с планами "Августа", первые европейские магазины откроются в августе этого года в Чехии, Словакии, Венгрии и Польше. К концу года в этих четырех странах должно заработать 20 магазинов. Стоимость их запуска составит более 3 млн евро.
Руководители "Августа" от комментариев отказались. По данным СПАРК, учредителем этого ООО является швейцарская компания "Уайкро". Игроки рынка основным владельцем "Августа" называют Дмитрия Гарбузова, который также занимается оперативным управлением компанией.

Чтобы выйти в Европу, сети придется сменить бренд: во многих странах торговая марка OGGI (с итальянского - "сегодня") уже используется. С августа все магазины и коллекции одежды будут называться oodji. Этот бренд уже зарегистрирован в 102 странах мира.

По оценке управляющей компании "Финам", ребрендинг 300 магазинов OGGI в России, на Украине, в Казахстане и Армении обойдется компании примерно в $20 млн.
Управляющий партнер Stas Marketing Partners Андрей Стась отмечает, что ребрендинг нужно проводить, только если в компании произошли качественные изменения. "Для магазинов "Августа" ребрендинг - вынужденная мера, - говорит Стась, - поэтому, скорее всего, они почувствуют отток покупателей".

У российских одежных ритейлеров нет успешного с коммерческой точки зрения опыта работы на европейских рынках, говорит глава Ассоциации предприятий индустрии моды Мария Сморчкова.

У петербургской компании Sela сейчас есть один магазин в Австрии, еще один работал в Польше, но был закрыт. По словам Сморчковой, российским компаниям невыгодно поставлять небольшие партии товара в европейские страны.

В петербургском ОАО "Мэлон Фэшн Груп" (бренды Befree, Zarina, Love Republic) о европейских странах пока не помышляют, но планируют в этом году открыть свои первые магазины на Украине. Пока салоны "Мэлон Фэшн Груп" работают только в России. Участники рынка отмечают, что для псевдоевропейских отечественных марок магазины в Европе играют в первую очередь имиджевую роль. По-настоящему конкурировать с мировыми брендами им трудно.
Справка: в России и странах СНГ работает более 300 магазинов OGGI. Оборот всех магазинов сети - 287 млн евро (около $400 млн), по данным компании. $43 млрд объем рынка одежды в России в 2009 году, по данным Fashion Consulting Group. Это на 3-5% меньше, чем в 2008 году.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru