22 Марта 2010 | 14:11

Компания "Русское море" намерена провести IPO на $200 млн

ОАО "Группа компаний "Русское море", один из крупнейших российских производителей и дистрибуторов готовой рыбной продукции, охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов, планирует провести публичное предложение обыкновенных акций в размере до 200 миллиона долларов в России и за рубежом

Картинка Компания "Русское море" намерена провести IPO на $200 млн

В частности, компания намерена подать заявление на допуск обыкновенных акций компании к торгам на биржах РТС и MMВБ.
ВТБ Капитал и "Ренессанс Капитал" назначены совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами предложения.
Акции, которые в настоящее время являются "казначейскими" акциями, будут предлагаться инвесторам от имени Corsico Limited (продающий акционер) и от имени компании.

По завершении предложения компания планирует провести допэмиссию акций в пользу Corsico Limited, которая станет единственным участником закрытой подписки. Corsico использует часть чистых поступлений, полученных от размещения в ходе IPO акций, для оплаты допэмиссии. В результате, ОАО "Группа компаний "Русское море" планирует получить примерно половину чистых поступлений от IPO.
Как отмечается в сообщении, "Русское море" намерено направить полученные средства на инвестиции в производственные мощности, развитие аквакультуры, частичное погашение долга и увеличение оборотного капитала, необходимое для увеличения объемов продаж.
"Мы видим устойчивый рост спроса на рыбу и морепродукты в России, который наблюдался и в условиях экономического кризиса. Мы уверены, что восстановление экономической активности в сочетании со смещением потребительских предпочтений в сторону потребления рыбы и морепродуктов даст нам прочную основу для дальнейшего развития Группы. Для того, чтобы в полной мере воспользоваться этой возможностью, мы продолжим инвестировать в расширение продуктового портфеля и сети дистрибуции, а также в развитие направления аквакультуры", - сказал генеральный директор ОАО "Группа компаний "Русское море" Дмитрий Дангауэр, слова которого приводятся в сообщении.

Группа компаний "Русское море" была основана в 1997 году, начав свою деятельность с импорта сельди и скумбрии из Норвегии. В 1999 году компания начала производство готовой рыбной продукции под собственным брендом и затем продолжила развиваться как производитель и дистрибутор рыбы и рыбной продукции. В настоящее время группа компаний "Русское море" включает три направления деятельности, каждое из которых представлено полностью контролируемым дочерним предприятием группы: компания "Русское море", "Русская рыбная компания" и "Русское море - Аквакультура".

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru