22 Марта 2010 | 10:19

X5 покупает сеть магазинов "Копейка"

X5 Retail Group берет кредит на покупку сети магазинов «Копейка». Бизнес розничных активов совладельца ФК «Уралсиб» Николая Цветкова оценивается в $1−1,5 млрд

Картинка X5  покупает сеть магазинов "Копейка"

X5 Retail Group наняла банк Unicredit для организации синдицированного кредита на сумму 500 млн евро. Источник Infox.ru, близкий к переговорному процессу, знает, что деньги нужны на покупку сети магазинов «Копейка», которые сейчас принадлежат структурам совладельца ФК «Уралсиб» Николая Цветкова. «Переговоры находятся в активной фазе. Цена, которую обсуждают участники сделки, — $1−1,5 млрд», — рассказал он.
О том, что переговоры X5 Retail Group и «Копейки» активизировались, слышал другой источник в инвестиционном сообществе. В пресс-службе «Уралсиба» информацию о переговорах не комментируют. Официальный представитель X5 Retail Group не подтвердил и не опроверг эту информацию. Оперативно связаться с представителем «Копейки» не удалось.

Холдинг X5 Retail Group управляет 1144 магазинами в Москве, Санкт-Петербурге и еще 39 городах европейской части России, на Урале и на Украине. Мультиформатная сеть компании включает в себя 886 магазинов «Пятерочка» формата «мягкий дискаунтер» (62 магазина в Москве), 209 супермаркетов «Перекресток» (76 магазинов в Москве) и 49 гипермаркетов «Карусель» (десять магазинов в Москве и Московской области). Число франчайзинговых магазинов на территории России — 586.

Торговая сеть «Копейка» присутствует в 186 городах России и включает в себя 531 универсам, из которых 135 точек находится в Москве. Объем выручки ОАО «Торговый дом «Копейка» за 2008 год составил $2,1 млрд. Структура собственности «Копейки» в октябре изменилась, но бенефициарами остались структуры, связанные с Николаем Цветковым.

В Федеральной антимонопольной службе Infox.ru сообщили, что X5 Retail Group не обращалась за разрешением на покупку магазинов «Копейка». «Разрешение на такую сделку получать обязательно», — отметил начальник управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.
По оценкам Алексея Кривошапко из Prosperity Capital Management, сеть магазинов «Копейка» стоит порядка $1 млрд. О возможной продаже «Копейки» X5 Retail Group Infox.ru сообщал еще осенью 2009 года. Участники рынка тогда утверждали, что сделка не состоялась, так как стороны не смогли договориться об условиях. Среди претендентов на активы сети была и крупнейшая американская сеть Wal-Mart. В октябре 2009 года акционеры «Копейки» проводили тендер по продаже компании, которая управляет сетью магазинов, говорили источники. В тендере участвовала и X5 Retail Group. В октябре прошлого года структура акционеров «Копейки» изменилась – банк «Уралсиб» продал 14,2% акций торгового дома, но структуры, аффилированные с финансовой корпорацией, остались бенефициарами сети магазинов.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru