02 Марта 2010 | 08:06

Минэкономразвития задумалось о создании общенационального оператора связи

В России могут создать национального магистрального оператора, который будет сдавать свою сеть в аренду всем участникам рынка

Картинка Минэкономразвития задумалось о создании общенационального оператора связи

Как стало известно РБК daily, Минэкономразвития (МЭР) уже обсуждает возможность реализации такого проекта с телеком-компаниями. Правительства Германии и Австралии готовы вложить в развитие у себя телеком-инфраструктуры десятки миллиардов долларов. В России проект такого масштаба может обойтись более чем в 50 млрд долл.

Минэкономразвития обсуждает с участниками рынка целесообразность строительства национального магистрального оператора, подтвердили РБК daily три источника на рынке связи. Проект разрабатывается министерством в рамках поручения, данного правительством: разработать «ряд мер для оказания помощи сегменту IT и телекоммуникаций». «Идея использования совместной инфраструктуры лежит на поверхности. Она должна решить многолетнюю проблему недискриминационного доступа к сетям связи (предоставление небольшим операторам доступа к сетям больших операторов на рыночных условиях. — РБК daily) и, кроме того, обеспечить услуги связи в отдаленных районах страны», — сказал РБК daily глава одного из крупнейших интернет-провайдеров.

Высокопоставленный источник в МЭР рассказал РБК daily, что идея создания подобной сети действительно обсуждается, но проект находится в ранней стадии развития: «В бюджете 2010 года средств на нового оператора нет, так что какие-то конкретные шаги могут быть предприняты не раньше 2011 года. Также нет однозначного мнения, кто должен финансировать подобный проект, возможно, оптимальной формой его развития было бы частно-государственное партнерство».

В ряде стран строительство национальной телекоммуникационной инфраструктуры финансируется из средств госбюджета совместно с заинтересованными коммерческими компаниями. В Австралии проект по строительству национального оператора стоимостью 31 млрд долл. был запущен в 2009 году, на его реализацию отведено восемь лет. Германия потратит на строительство аналогичной инфраструктуры 50 млрд евро. Этот проект планируется завершить до конца 2014 года.

По словам источника в совете директоров «Связьинвеста», исходя из зарубежного опыта, строительство сети общенационального масштаба в России может обойтись в 50 млрд долл. «За реализацию подобного проекта мог бы взяться «Ростелеком», учитывая, что компания уже имеет богатый опыт в этой сфере. Таким образом, «Связьинвест» мог бы повысить капитализацию компании», — говорит собеседник.
Инициатива МЭР кажется интересной, говорит глава Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский: создание такой компании позволило бы небольшим операторам стать более конкурентоспособными. По мнению гендиректора компании «Эр-телеком» Андрея Семерикова, реализация подобного проекта на государственном уровне необходима в том числе из-за местной специфики: в России операторам приходится прокладывать сети связи на очень большие расстояния. «Инвестиции в подобный проект практически сравнимы с вложениями в строительство автодорог. В связи с этим, на мой взгляд, очень важно, что государство озаботилось проблемой», — убежден г-н Семериков.

«ВымпелКом», по словам вице-президента компании по развитию корпоративного бизнеса Андрея Патоки, на протяжении последних лет активно развивал собственную магистральную сеть: «В будущем оператор продолжит развивать сеть магистральных каналов, исходя из экономической целесообразности, в том числе и на базе арендованных каналов». В текущем году инвестиции на эти цели увеличатся не менее чем на 50%», — говорит г-н Патока.

Аналитик iKs-Consulting Константин Анкилов говорит, что создание масштабной инфраструктуры связи в России «решит проблемы с обеспечением услугами потребителей в удаленных регионах». «Что касается недискриминационного доступа, то на рынке магистральных каналов сегодня появляется все больше игроков, конкуренция нарастает и межоператорские тарифы снижаются», — говорит г-н Анкилов.
Магистральная сеть связи — инфраструктура, предназначенная для передачи больших объемов данных. Собственными сетями в России обладают «Ростелеком», ТТК (ранее «Транстелеком»), «Синтерра», «Межрегиональный Транзит Телеком», а также сотовые операторы «большой тройки». По оценке директора по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России Татьяны Толмачевой, по итогам 2009 года объем магистрального рынка в стране превысит 20 млрд руб.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru