19 Марта 2010 | 13:17

Nokia приглашает энтузиастов принять участие в проектировании нового смартфона

Несколько дней назад компания Nokia сообщила о запуске нового проекта под названием Design by Community, который позволит посетителям блога Nokia Conversations принять непосредственное участие в разработке дизайна нового смартфона от финского производителя

Картинка Nokia приглашает энтузиастов принять участие в проектировании нового смартфона

Предполагается, что продукт коллективного творчества будет в полной мере отвечать требованиям большинства и заставит владельцев мобильников отказаться от упреков в адрес производителя, вызванных отсутствием нужных функций и непродуманным дизайном.

Вниманию посетителей сайта Design by Community предлагается понятная инструментальная панель с набором ползунков, предназначенных для выбора различных характеристик будущего продукта. После того как пользователь создаст оптимальную на его взгляд аппаратную конфигурацию, он может поделиться своим мнением с производителем одним нажатием на кнопку «submit». Система голосования предполагает некоторые ограничения и рекомендует дизайнерам-энтузиастам не давать простора собственной фантазии, а придерживаться «золотой середины» во время экспериментов с ползунками. Чрезмерно амбициозные и недостаточно современные пользовательские конфигурации будут признаны неудачными, система просто не допустит их к участию в голосовании.

Разработка «концепта» идеального смартфона будет проводиться в несколько этапов. В настоящее время проводится первый тур голосования, посвященный выбору дисплея и механизмов ввода. Пользователям предлагается указать оптимальный тип и размер экрана, а также обозначить свои предпочтения в отношении клавиатуры и физических кнопок.

Организаторы проекта утверждают, что уже в первые 24 часа с момента запуска проекта было собрано несколько тысяч голосов. Обработав полученные отзывы, сотрудники Nokia сообщили, что большинство посетителей сайта проголосовали за емкостный сенсорный дисплей с диагональю 4 и 4,5 дюйма и соотношением сторон 16:9. А наиболее востребованным средством ввода признана физическая QWERTY-клавиатура.

На следующем этапе, который состоится 22 марта, участники совместными усилиями определят размер и форму устройства. Далее предметом обсуждения станут материалы, сетевые компоненты и характеристики встроенной камеры. А отдельный тур голосования позволит пользователям сделать выбор между основанной на Linux платформой MeeGo и мобильной ОС Symbian. Оригинально организованный опрос общественного мнения завершится в мае этого года.

Стоит отметить, что право принятия отдельных решений Nokia оставляет за собой. К примеру, компания намеренно отказалась от обсуждения некоторых аппаратных спецификаций, таких как производительность процессора и объемы памяти.

Источник: Soft.mail.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru