19 Марта 2010 | 08:25

Coca-Cola купит "Нидан" полностью

Coca-Cola не ограничится покупкой 75% акций четвертого по величине производителя соков в России "Нидан-Соки" (бренды "Моя семья", "Сокос", "Да!") у британского фонда Lion Capital

Картинка Coca-Cola купит "Нидан" полностью

Американская компания выкупит и 25% акций "Нидана" у его основателей Игоря Шилова, Леонида Шаймана и Чабы Бальера. Господин Шилов уже знает, как распорядиться вырученными от продажи доли "Нидана" средствами: он планирует их направить на развитие принадлежащей ему сети частных клиник European Medical Centre (EMC).

Ходатайство на покупку 100% акций "Нидана" в среду были направлены в ФАС ирландской дочкой Coca-Cola компанией European Refreshments. Таким образом, Coca-Cola планирует приобрести еще 25% акций "Нидана" у его основателей Игоря Шилова, Леонида Шаймана и Чабы Бальера. В российском представительстве Coca-Cola вчера подтвердили свой интерес к покупке 100% компании "Нидан". Накануне "Ъ" писал, что в сделке не присутствует Coca-Cola Hellenic Bottling Company (боттлер глобальной Coca-Cola, управляет российскими заводами производителя), которая прежде участвовала в покупке другой российской соковой компании "Мултон".

"Американская компания действительно вела переговоры о покупке "Нидана" только с Lion Capital, однако фонд представлял интересы и других акционеров производителя соков",— рассказал вчера "Ъ" один источников, знакомых с деталями сделки. "Coca-Cola всегда заинтересована в получении 100% контроля над бизнесом, поэтому логично, что она добилась согласия и миноритариев "Нидана",— отмечает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Прежде он оценивал текущую стоимость 100% акций "Нидана" в $320-400 млн без учета долга. Источник в "Нидане" подтверждает, что эта оценка близка к истине.

Сделку по покупке 75,001% в ОАО "Нидан-Соки" (объединяет все производственные и сбытовые активы холдинга "Нидан", в том числе ООО "Нидан-Гросс" в Москве и ООО "СП "Нидан-Экофрукт"" в Новосибирске) фонд Lion Capital совершил в 2007 году. Ее сумма составила около $500 млн. "В нее входил долг компании, который на то время составлял около $100 млн",— утверждает источник, близкий к организаторам той сделки. Оставшиеся 25% — у основателей компании Игоря Шилова (изначально владел 55% "Нидана"), Леонида Шаймана и Чабы Бальера. Соотношение их долей не раскрывается.

Вчера Игорь Шилов подтвердил "Ъ", что продает свою долю в "Нидане" так же, как и другие миноритарии. "Соглашение на этот счет уже подписано",— заверил он. Получить комментарии господ Шаймана и Бальера не удалось.

Продав часть своего пакета в "Нидане" фонду Lion Capital, Игорь Шилов в 2008 году приобрел у ОАО "Аптечная сеть 36,6" 100% сети частных клиник European Medical Centre (ЕМС) за $106,5 млн. На тот момент в EMC входила поликлиника, многопрофильный стационар, стоматологическая клиника и клиническая лаборатория. По словам господина Шилова, вырученные средства от продажи оставшейся доли в "Нидане" также будут инвестированы в развитие медицинского бизнеса. "У нас есть много проектов в области современной медицины",— говорит Игорь Шилов. Подробности проектов он раскрывать не стал, но сказал, что к 2015 году рассчитывает увеличить капитализацию EMC с нынешних €200 млн до €1 млрд.

"Рынок медицинских услуг сегодня отличается большой прибыльностью и быстрыми темпами роста в отличие от консолидированного и высоко конкурентного рынка соков",— отмечает аналитик "Тройки Диалог" Виктория Гранкина. С начала кризиса, указывает она, производство соков в России сократилось примерно на 20%.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru