19 Марта 2010 | 00:36

Amazon грозит книгоиздателям разрывом отношений

Amazon.com, крупнейший в мире продавец бумажных книг через интернет и крупнейший продавец электронных книг (e-books) в США, грозит книгоиздателям отказом от прямых продаж их продукции, если не удастся достигнуть устраивающих Amazon условий торговли электронными книгами

Картинка Amazon грозит книгоиздателям разрывом отношений

Два месяца назад главный интернет-книготорговец уже прекращал продажи книг издательства McMillan из-за конфликта по поводу ценообразования на электронные издания.

До недавнего времени Amazon могла наслаждаться положением монополиста на рынке электронных книг (контролируя 90% всех продаж в секторе). Электронные книги продавались по стандартной цене в $9,99 пользователям устройства Kindle.

В этом году на рынок вышел новый мощный игрок — Apple, заинтересованная в контенте для своего нового планшетника iPad. Компании уже удалось достичь соглашения с пятью из шести ведущих книгоиздателей США — Macmillan, Simon & Schuster, Hachette, HarperCollins и Penguin о продаже их книг через iBookstore, сервис для владельцев iPad. Apple предложила издателям установить более привлекательную для них (но не потребителей) цену — в диапазоне от $12,99 до $14,99, а также более низкий процент комиссии (30%). Все это при условии, что одна и та же электронная книга не стоила у другого продавца ниже, чем в iBookstore.

Amazon вынуждена была уступить, согласившись подписать с издателями новые контракты с возросшей ценой и снизившимися комиссионными, но теперь она пытается договориться о том, чтобы в течение трех лет условия договоров не пересматривались, а конкурентам не предлагались более низкие цены. Пока книгоиздатели не торопятся соглашаться с этими требованиями, а аналитики размышляют, сможет ли продавец книг снять с продажи продукцию сразу нескольких издательств без ущерба для своей репутации.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru