18 Марта 2010 | 09:20

МТС захватила метро

Компания может купить телеком-монополиста столичной подземки

Картинка МТС захватила метро

Вчера ФАС одобрила покупку 100% акций ЗАО «Метро-Телеком» — телеком-монополиста Московского метрополитена. Остальные два оператора «большой тройки» монополии МТС в столичной подземке не боятся.
Согласно данным СКРИН, «Метро-Телеком» на 95% принадлежит ЗАО «Инвест-Связь» (принадлежит АФК «Система»), которое в свою очередь имеет 8,4% в МТС. Елена Кохановская, PR-директор МТС, подчеркнула, что окончательное решение о приобретении 100% голосующих акций ЗАО «Метро-Телеком» пока не принято. В «Системе» от комментариев отказались.

Компания «Метро-Телеком» является владельцем оптоволоконной транспортной сети связи в метро, то есть на ее сеть ложится нагрузка по обеспечению работы всех базовых станций операторов «большой тройки».
В «ВымпелКоме» и «МегаФоне» возможных ограничений для бизнеса со стороны МТС не опасаются. Пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева заявляет, что в Московском метрополитене компания чувствует себя уверенно, там создана вполне конкурентная ситуация для игроков рынка. «Метро-Телеком» не единственный поставщик магистрального ресурса, существует выбор различных организаций, предлагающих волоконную инфраструктуру в московской подземке. Кроме того, «ВымпелКому» удалось за последние годы построить самую большую сеть в тоннелях и обеспечить покрытие на 90% перегонов, отмечает г-жа Корнеева.
Советник гендиректора сети «МегаФон-Москва» Роман Проколов заявляет, что все договоренности с подрядными организациями и другими партнерами оформлены в виде долгосрочных соглашений, проект в метро развивается и продолжит развиваться в полном соответствии с утвержденным техническим регламентом и графиком работ. С 2010 года «МегаФон» активно размещает в метро базовые станции 3G, а также продолжает реализацию программы по развертыванию мобильной связи в межстанционных перегонах.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru