17 Марта 2010 | 07:42

"Азбуке вкуса" не удалось открыть супермаркет на Ленинском проспекте

Сети премиальных супермаркетов «Азбука вкуса» пока не суждено занять бывшее помещение «Арбат Престижа» рядом с площадью Гагарина в Москве

Картинка "Азбуке вкуса" не удалось открыть супермаркет на Ленинском проспекте

Согласно первоначальным планам магазин стоимостью 4 млн долл. должен был открыться по адресу: Ленинский проспект, д. 34/1, в конце 2009 года. Однако вот уже три месяца этим планам мешают жители дома, которые обвиняют ритейлера в незаконной реконструкции помещения. В «Азбуке вкуса» предпочитают эту ситуацию не комментировать.

В сентябре 2009 года компания «АВ Инвест» (одна из структур «Азбуки вкуса») заключила договор аренды с собственником помещения на Ленинском проспекте — ЗПИФ «Уралсиб — Инвестиции в недвижимость» под управлением ООО «УК «Уралсиб Эссет Менеджмент» на десять лет. На основе этого документа был заключен договор субаренды между «АВ Инвест» и ООО «Городской супермаркет» (головная компания «Азбуки вкуса»). Но, как утверждают жители дома, договор с собственником не прошел госрегистрацию, а следовательно, и договор субаренды является недействительным.

Тем не менее с сентября по декабрь 2009 года «Городской супермаркет» без необходимых разрешений Мосжилинспекции провел перепланировку и реконструкцию в жилом доме, пишут москвичи в обращении к депутату Госдумы Николаю Левичеву. В декабре прошлого года префектура ЮЗАО провела проверку в бывшем помещении «Арбат Престижа» и сообщила жильцам дома, что строительные и ремонтные работы там не ведутся. Московские власти ссылаются на обещание самого «Городского супермаркета» начать вести ремонтные работы в данном нежилом помещении только после получения всех необходимых согласований разрешительной документации. Правда, это не очень вяжется с первоначальными планами «Азбуки вкуса» открыть супермаркет в конце 2009 года.
Член инициативной группы Сергей Дорофеев говорит, что ритейлер нарушает российский Жилищный кодекс: «Есть понятие общедомовой собственности, без согласия жителей ее нельзя использовать, то есть вы не можете повесить на стене дома вытяжную трубу или разместить свое оборудование на участке, который прилегает к дому». По словам г-на Дорофеева, прокуратура и префектура никак не реагируют на письма жильцов, поэтому они намерены обратиться в суд.

Жильцы дома опасаются пагубного влияния на их здоровье холодильного оборудования, вентиляционных систем и систем охлаждения магазина, расположенных под квартирами. Не согласны они и с размещением в жилом доме полномасштабного пищевого производства ритейлера (мясопереработки, рыбного цеха, пекарни). Г-н Дорофеев замечает, что в столице нет еще подобных проектов, которые действуют в жилых домах.
Согласно Санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов «в помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины площадью более 1 тыс. кв. м».

Москвичи утверждают, что площадь магазина в их доме превышает 1 тыс. кв. м. Это подтвердил и пресс-секретарь «Азбуки вкуса» Андрей Голубков. При этом московский Роспотребнадзор подсчитал, что площадь магазина составляет 996,7 кв. м, а префектура ЮЗАО — 984,8 кв. м.
В «Азбуке вкуса» предпочитают не комментировать ситуацию на Ленинском проспекте. В компании также затрудняются сказать, когда будет открыт супермаркет.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru