16 Марта 2010 | 16:19

DHL отказывается доставлять посылки в Москву

Из-за проблем с доставками посылок в Россию компания временно приостановила обслуживание грузов в Москве

Картинка DHL отказывается доставлять посылки в Москву

Речь идет о доставках из США в аэропорты Шереметьево, Домодедово и вообще в Москву. Грузы, отправленные до 10 марта, задерживаются в Лейпциге и их все-таки попытаются провести через таможню вместо возврата отправителю. Проблемы возникли из-за введения в России новых правил доставки и оформления грузов.
Неделю назад появились сообщения о том, что многие продавцы eBay отказываются заключать сделки с российскими покупателями из-за проблем с доставкой: посылки из США в России шли два месяца, тогда как по условиям интернет-аукциона доставка должна занимать не больше 30 дней, иначе аккаунт продавца блокируется. Позже появилась информация, что российские пользователи интернет-аукциона собираются засудить «Почту России».

Проблемы на «Почте России» возникли с января 2010 года и связаны с изменениями в таможенных процедурах. В недавнем пресс-релизе компания отрицала свою вину, отметив, что задержка в основном происходит из-за увеличения времени таможенного досмотра, а также  из-за резко увеличившегося количества посылок по сравнению с прошлым годом. В ответ в ФТС заявили, что практически все почтовые отправления, предъявляемые «Почтой России» таможне, оформляются в течении одного дня.

Пока ведомства валят вину друг на друга, ситуация с доставкой не улучшается. По многочисленным сообщениям пользователей услугами «Почты России», сотрудники предприятия – как в местных почтовых отделениях, так и в центральной службе поддержки - отказываются признавать наличие проблем в компании, не дают комментарии и ссылаются на проблемы на таможне.

Сразу вспоминается другое нововведение – ЕГАИС, ставшее причиной коллапса на алкогольном рынке. Вероятно, в данном случае все закончится, как и тогда: пройдет еще какое-то время, посылки будут приходить с большой задержкой, пока все не придет в норму – месяца через четыре. Тем временем интернет-аукцион eBay уже отложил запуск русскоязычной версии сайта, намеченный на сегодня, 16 марта. 
Видимо, в ближайшее время стоит ожидать о новых сообщениях от других международных почтовых операторов о временном приостановлении работы с Россией.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru