15 Марта 2010 | 11:12

Nokia отказалась от услуг одного из крупнейших дистрибуторов в России

Nokia прекращает сотрудничать с дистрибутором «Телелогистика», через которого продавала 1/4 трубок в России

Картинка Nokia отказалась от услуг одного из крупнейших дистрибуторов в России

У Nokia нет планов продлевать контракт с «Телелогистикой», истекающий 30 июня 2010 г., рассказала представитель финской компании Виктория Еремина. Гендиректор Nokia в России Нильс Нильсен сообщил об этом руководству «Телелогистики» в пятницу, говорит представитель дистрибутора. По его словам, финны не обосновали решение ни объективными бизнес-причинами, ни нарушениями со стороны «Телелогистики», как требует договор. Среди причин — «изменения на рынке дистрибуции», говорит Еремина, не уточняя деталей.

Поставки товара Nokia прекратила с 1 марта, говорится в письме гендиректора «Телелогистики» Ирины Мубараковой членам совета директоров Nokia (копия есть у «Ведомостей»). Ущерб она оценивает в 122,23 млн руб. Отгрузка так и не возобновилась, жалуется представитель «Телелогистики», а уведомление о штрафных санкциях за нарушение сроков поставки Nokia проигнорировала. Nokia выполнит все юридические обязательства по договору, обещает Еремина.

Действия Nokia критичны для «Телелогистики», ведь в последние два года она продавала только ее товар. Среди клиентов «Телелогистики» региональные сети, «Альттелеком», «Техносила», «Мир». В 2009 г. «Телелогистика», по собственным данным, закупила и реализовала чуть менее 3 млн телефонов Nokia — почти 25% от всего прошлогоднего объема ее продаж в России (по оценке Mobile Research Group, около 12 млн трубок).

До сих пор у Nokia было два федеральных дистрибутора в России — «Телелогистика» и WWP Group. На них приходится, по оценке президента «Евросети» Александра Малиса, 40-60% ее местных продаж.

Ситуация может быть на руку корейской Samsung, которая в 2009 г. почти догнала Nokia по количеству проданных в России телефонов (36% и 37,8% рынка), считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Экономических причин для разрыва отношений с «Телелогистикой» Муртазин не находит. Зато выиграет WWP Group, у которой, по его сведениям, скопились большие складские запасы. Представители Samsung и WWP Group отказались от комментариев.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru