15 Марта 2010 | 08:51

«Техносила» закрывает магазины

Кризис заставил ритейлера оптимизировать торговые площади

Картинка «Техносила» закрывает магазины

«Техносиле», как и ее основным конкурентам на рынке бытовой техники и электроники «Эльдорадо» и «Миру», самостоятельно не удается преодолеть последствия кризиса. Пока МДМ-банк ищет покупателя на заложенное имущество «Техносилы», сеть пытается оптимизировать свои расходы на торговые площади. Как стало известно РБК daily, ритейлер планирует вдвое уменьшить ряд гипермаркетов в регионах, а на освободившиеся площади найти субарендаторов. Нерентабельные магазины и вовсе будут закрыты.

В прошлом году «Техносиле» пришлось заложить 49% акций МДМ-банку по кредиту на 161 млн долл. на три года. На данный момент банк ищет покупателя для «Техносилы» и ее долгов. Среди потенциальных покупателей — чешская финансовая группа PPF. В прошлом году PPF получила контроль над «Эльдорадо» за кредит на 500 млн долл. По сообщениям СМИ, чехи договорились выкупить и оставшуюся долю компании у ее основателя Игоря Яковлева. Взамен он получит 100 млн долл. и вернет заложенные девелоперские активы.

Пока покупатель на «Техносилу» не найден, сеть пытается самостоятельно оптимизировать расходы. Как рассказали РБК daily в нескольких агентствах недвижимости, компания намерена сократить площади своих региональных гипермаркетов приблизительно вдвое — с 4,5 тыс. до 2,2 тыс. кв. м. На освободившиеся метры «Техносила» сейчас ищет субарендаторов. По словам одного из собеседников РБК daily, уже ведутся переговоры с несколькими потенциальными арендаторами.
Директор департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская также знает о том, что «Техносила» сокращает площади части региональных гипермаркетов, а часть из них и вовсе собирается закрыть. «Контракты по новым проектам (магазины, которые планировалось открыть в 2010 году. — РБК daily) «Техносила» заключает сразу на меньшие площади», — расска зала г-жа Ключинская.
В «Техносиле» подтвердили, что торговая площадь одного из двух гипермаркетов в Рязани была урезана вдвое, также был закрыт гипермаркет в Тольятти и до лета заморожена работа магазина в Кургане. «Другие гипермаркеты мы на данный момент не собираемся закрывать или сокращать», — добавил вице-президент по стратегии «Техносилы» Леонид Тюкавкин.

«Насколько нам известно, «Техносила» в настоящий момент рассматривает вопрос о дальнейшем развитии формата своей сети, — говорит исполнительный директор «Магазина магазинов» Дмитрий Бурлов. — Но какое решение будет принято, пока неясно».
По мнению управляющего директора компании Praedium Oncor Int. Михаила Геца, на роль субарендаторов площадей «Техносилы» идеально подошла бы региональная сеть непродовольственных товаров: книги, одежда, обувь, аксессуары, сувениры, товары для дома. «То, что не требует дополнительных инвестиций на переоборудование помещений, как, например, ресторан или аптека», — уточнил г-н Гец.
Директор по связям с общественностью ассоциации РАТЭК Антон Гуськов напомнил, что до кризиса рынок бытовой техники рос на 25% в год, а в 2009 году упал на 30%, с 16,5 млрд до 11,5 млрд долл. «Такое падение не могло не сказаться на участниках рынка», — добавил г-н Гуськов.
Эксперты рынка также обратили внимание, что в московских гипермаркетах «Техно сила» проблемы с ассортиментом: с полок исчезли многие товары. Возможно, компании не удалось договориться с рядом поставщиков об отсрочке платежей. Напомним, в конце января «Техносила» предложила поставщикам увеличить отсрочку по оплате товара до шести месяцев.

В Москве не заладилась торговля и у конкурента «Техносилы» — сети «Мир». На прошлой неделе стало известно, что сеть закрыла 18 столичных магазинов. В регионах сеть развивает 30 торговых точек, которые продолжат свою работу.
«Техносила» — третья по объему выручки сеть электроники после «Эльдорадо» и «М.Видео». В 2008 году выручка составила 1,9 млрд долл. В России компания имеет 122 магазина. Владелец «Техносилы» — ООО «Группа компаний СВ», основанная Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Кроме сети бытовой техники и электроники в группу входят девелоперская компания «ТС Девелопмент», логистический оператор «Мультибанк» и кредитный брокер Spectrum Finance.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru