11 Марта 2010 | 11:03

Владельцы универмага "Москва" подали заявление о банкротстве

В арбитражном суде Москвы вчера было зарегистрировано заявление о банкротстве ОАО "Универмаг "Москва"", владеющего одноименным торговым центром на Ленинском проспекте

Картинка Владельцы универмага "Москва" подали заявление о банкротстве

Совладелец и гендиректор универмага Дмитрий Ульяницкий уверяет, что иск подала структура другого акционера — латвийского бизнесмена Григория Рабиновича, с которым он судится уже несколько лет.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", гендиректором и основным учредителем ООО "Спектор" (подало заявление о банкротстве ОАО "Универмаг "Москва"") является Василий Бондарев. Связаться со "Спектором" вчера не удалось: телефон, указанный в базе данных, уже несколько лет не принадлежит компании. По словам гендиректора и совладельца ОАО Дмитрия Ульяницкого, "банкротство компании — дело решенное". Это первое заявление, другие сейчас готовят поставщики ОАО, с которыми компания не может расплатиться. Операционную торговую деятельность универмага осуществляет другая компания — ЗАО "Универмаг "Москва"", уточнил гендиректор ОАО. Как утверждает господин Ульяницкий, ООО "Спектор" принадлежат права требования с ОАО кредита на 52 млн руб. "ООО действует в интересах латвийского бизнесмена Григория Рабиновича",— уверяет Дмитрий Ульяницкий.

Универмаг "Москва" (площадь 22,97 тыс. кв. м) уже несколько лет является предметом корпоративного конфликта между структурами гендиректора Дмитрия Ульяницкого и Григория Рабиновича. Компании господина Рабиновича получили около 80% акций универмага еще в 2005 году с условием инвестировать в расширение площадей магазина (до 134 тыс. кв. м) и в развитие сети под вывеской "Москва". После проведенной в 2007 году допэмиссии доля структур Григория Рабиновича уменьшилась до 1,72% акций, а доля Дмитрия Ульяницкого увеличилась с 11% до 95%. Компании господина Рабиновича оспаривали допэмиссию. В октябре 2008 года господин Ульяницкий был задержан в рамках уголовного дела по мошенничеству с акциями. Со своей стороны, компании господина Ульяницкого также подавали иски против оппонента, а в середине прошлого года было зарегистрировано заявление от одной из "дочек" ОАО "Универмаг "Москва"" — ЗАО "Универмаг-Инвест" — о банкротстве Генеральной инвестиционной корпорации (ГИК, управляет активами Григория Рабиновича в России; см. "Ъ" от 16 октября 2009 года).

9 марта президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) поставил точку в деле о законности допэмиссии ОАО "Универмаг "Москва"", признав ее недействительной. Как следует из материалов суда, истец (Григорий Рабинович) и другие акционеры "Москвы", обладающие в совокупности 12,3 тыс. акциями (на момент голосования — 59,0926% уставного капитала), голосовали против проведения допэмиссии.

Связаться вчера с представителями ГИК не удалось. Согласно сообщениям латвийских СМИ, господин Рабинович был задержан полицией 4 сентября 2009 года в аэропорту Риги и находится под подпиской о невыезде, до этого он значился в розыске по уголовному делу за угрозы убийством.

Как отмечает старший юрист корпоративной практики Vegas Lex Александр Чернышев, в случае банкротства компании больше всего преимуществ будет у кредитора, в залоге у которого находится здание универмага. По словам Ульяницкого, основной кредитор ОАО — латвийский Parex Bank: здание заложено по двум кредитным договорам общей суммой €28 млн. В российском представительстве Parex Bank отказались комментировать взаимоотношения с заемщиками. "Кто владеет этим долгом, тот владеет универмагом, поэтому я веду переговоры по выкупу этих долговых обязательств",— утверждает Дмитрий Ульяницкий. Впрочем, господин Чернышев отмечает, что в случае банкротства компании напрямую получить здание залогодержателю вряд ли удастся — оно будет выставлено на торги, и кредитору отойдет лишь большая часть средств от продажи (70%). По оценке исполнительного директора Colliers International Максима Гасиева, здание универмага сейчас стоит $50-60 млн, до кризиса цена могла достигать $90 млн.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru