11 Марта 2010 | 00:07

Россияне не хотят покупать новый iPhone 3GS

В минувшую пятницу в России с задержкой на полгода начались продажи iPhone 3GS. Как и ожидалось, ажиотажным спросом трубка не пользовалась. За длинные выходные, включая 8 марта, три крупнейших игрока продали 2800 смартфонов по всей стране

Картинка Россияне не хотят покупать новый iPhone 3GS

Продажи iPhone 3GS по состоянию на конец воскресенья в розничной сети МТС (без учета дилеров) составили 1200 штук»,— рассказала GZT.RU пресс-секретарь оператора Ирина Осадчая. «Связной» продал 600 штук, говорит его представитель Елена Ноготкова. «Евросеть» в общую "копилку" добавила около 1000 смартфонов, один из которых был продан новым акционером ретейлера – известной телеведущей Ксенией Собчак. Суммарно три этих игрока занимают около 70% рынка. Еще 500 штук продала сеть «М.видео».

Игроки в целом довольны

«Телефон хороший, и я сама активно им пользуюсь, но для большинства покупателей iPhone 3GS недоступен, поскольку он элементарно дорогой,— говорит Ксения Собчак. — Когда я в воскресенье работала на точке, за все время только несколько человек поинтересовалось им, так что не думаю, что стоит ожидать высоких продаж».
По оценке акционера «Евросети», после праздника iPhone 3GS будет продаваться в объеме не более 200 штук в день по всей стране. «Мы расцениваем продажи iPhone 3GS как ожидаемые. Для своей ценовой категории телефон продается вровень с другими смартфонами и каких-либо скачков продаж мы не наблюдаем»,— говорит Елена Ноготкова. Об удовлетворенности МТС объемами продаж сообщила и Ирина Осадчая.

Ожидаемо средний показатель

«Судить по одному короткому периоду сложно, но, на мой взгляд, для текущего предложения это относительно неплохие показатели, особенно с учетом возросшей конкуренции, отсутствия у iPhone 3GS принципиальной новизны и его высокой стоимости»,— считает аналитик J’Son & Partners Сергей Савин. По прогнозу эксперта, квартальные продажи трубки в России составят порядка 25 тыс. шт.

Результаты ожидаемо умеренные, отмечает Эльдар Муртазин из Mobile Research Group. «Например, в середине апреля выходит Samsung S8500 Wave на программной платформе Bada с розничной ценой примерно 20 тыс. рублей, который функционально перекрывает iPhone по всем параметрам, — рассуждает Муртазин. — Объем его продаж в первые три недели составит порядка 40 тыс., он уже в дефиците: сети бьются, чтобы его получить».
Ранее президент "Евросети" Александр Малис говорил GZT.RU, что ретейлер планирует продать за квартал до 25 тыс. iPhone 3GS. По оценке Эльдара Муртазина, общий объем продаж составит порядка 45 тыс. штук за три месяца.

Не сошлись в цене

Мировые продажи iPhone 3GS начались еще в начале лета прошлого года. Apple на презентации устройства обещала начать его продажи в России в августе. Но этого так и не произошло. Причиной задержки послужило то, что «большая тройка» и Apple долго не могли договориться о закупочной цене на телефон, которую российский операторы сочли слишком высокой.

Сейчас в Рунете «серые» iPhone 3GS предлагают в среднем по 27 тыс. рублей, однако есть и значительно более дешевые предложения в зависимости от модели. В официальной рознице цена iPhone 3GS составляет примерно 30 тыс. руб. за модель 16Гб и 35 тыс. руб. – за 32Гб. Внешне трубка нового поколения ничем не отличается от своей предшественницы — iPhone 3G. Однако она обладает в 2 раза большей производительностью и увеличенной емкостью аккумулятора.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru