01 Марта 2010 | 10:05

Microsoft предложит пользователям самим выбирать браузер

С 1 марта крупнейший в мире производитель программного обеспечения компания Microsoft предложит пользователей операционной системы Windows в Европейском Союзе выбрать браузер для просмотра сайтов в интернете

Картинка Microsoft предложит пользователям самим выбирать браузер

Американский компьютерный гигант, против которого неоднократно выдвигались обвинения в недобросовестной конкуренции и монополизации рынка браузеров, был вынужден предложить пользователям выбор согласно договоренности с властями ЕС.

Начиная с понедельника, при загрузке очередного обновления Windows пользователи увидят всплывающее окно, при помощи которого можно установить один из 12 различных браузеров, в том числе Internet Explorer (ранее прилагавшийся к операционной системе как основной).

Лидер на рынке браузеров

При этом в первом окне в произвольном порядке появятся самые популярные программы для просмотра сайтов – Opera, Firefox, Chrome, Safari и Internet Explorer. Еще семь менее распространенных браузеров будут видны ниже: Sleipnir, Green Browser, Maxthon, Avant, Flock, K-meleon и Slim.

Впрочем, некоторые пользователи Windows всплывающее окно не увидят: оно не предназначено для тех, кто уже установил в качестве основного какой-либо другой браузер, кроме Internet Explorer.

Пользователи, на компьютерах которых отключено автоматическое обновление Windows, могут зайти на сайт Microsoft и скачать программу для выбора браузера.

Пока неясно, как новая программа повлияет на долю Internet Explorer на рынке браузеров.

По подсчетам компании Net Applications, в настоящее время браузер производства Microsoft установлен как основной на 62% компьютеров; на втором месте – Firefox с 24% долей рынка.

Источник: BBC

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru