01 Марта 2010 | 08:49

Спонсорская помощь Сочи-2014 будет крупнейшей в истории

После того, как восьмым генеральным спонсором сочинской Олимпиады стали РЖД, бюджет игр превысил 1 млрд долл

Картинка Спонсорская помощь Сочи-2014 будет крупнейшей в истории

Это беспрецедентный объем спонсорской помощи для зимней Олимпиады. Организаторы надеются, что участие государства, возможно, вовсе не понадобится.

Совокупный доход, который организаторы сочинской Олимпиады получат от заключенных контрактов со спонсорами, уже равняется 1,1 млрд долл., заявил находящийся в Ванкувере глава оргкомитета Сочи-214 Дмитрий Чернышенко. Миллиардная отметка была пройдена после того, как в конце минувшей недели партнерское соглашение с организаторами заключили РЖД: взнос железнодорожников составит 115 млн долл. Плюс еще 280 млрд руб. компания планирует потратить на модернизацию транспортной инфраструктуры Южного региона.
Ранее партнерами Олимпиады-2014 уже стали «Ростелеком», «МегаФон», «Роснефть», Сбербанк, «Аэрофлот», Volkswagen и Bosco Sport. Общий объем их помощи оргкомитету в разы превышает спонсорские доходы всех предыдущих зимних олимпиад.

По данным Международного олимпийского комитета, организаторы Игр в Турине (2006 год) получили от спонсоров 348 млн долл., в Солт-Лейк-Сити (2002 год) — 494 млн, а японцы в Нагано (1998 год) — 163 млн. Даже последняя Олимпиада в Пекине (а летние Игры традиционно более затратные) собрала с инвесторов около 1 млрд долл.
Между тем цель сочинского оргкомитета — 1,8 млрд долл., говорит г-н Чернышенко. При этом организаторы рассчитывают, что госбюджету на сочинскую Олимпиаду тратиться вообще не придется. «Надеюсь, что участие государства в финансировании Олимпиады-2014 будет минимальным, а возможно, и вовсе не потребуется», — заявил Дмитрий Чернышенко в Ванкувере.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru