09 Февраля 2010 | 09:41

«Азбука вкуса» рвется в бой

Ритейлер верит в счастливое будущее и увеличивает количество новых магазинов

Картинка «Азбука вкуса» рвется в бой

Магазины премиум-класса могут выйти на докризисный уровень лишь чрез пару-тройку лет. В этих условиях не все ритейлеры готовы открывать свои новые магазины, а те, кому повезло с кредитами, наоборот, увеличивают количество открывающихся магазинов в надежде на то, что скоро на рынке все образуется. «Азбука вкуса» намерена в этом году открыть пять-шесть магазинов в столичном регионе, рассказал гендиректор сети Владимир Садовин.
Сейчас ритейлер развивает 26 своих магазинов в Москве и Подмосковье, в прошлом году было открыто лишь два новых объекта. Инвестиции в один магазин составляют 4 млн долларов. В 2010 году сеть не намерена запускать свои супермаркеты в регионах, добавил г-н Садовин. На сегодняшний день общий долг компании составляет 2,7 млрд рублей, компания пока не намерена привлекать новые кредиты.

«Седьмой континент» хочет открыть в этом году 11 супермаркетов, правда, в компании не уточняют, сколько из них будет работать в высоком ценовом сегменте. На сегодняшний день «Седьмой континент» развивает 31 магазин уровня «5 звезд». Консолидированный долг компании составляет 8,8 млрд рублей.
«Глобус гурмэ» вообще не собирается открывать в этом году новые магазины. «Сейчас неподходящие ставки кредитования», – говорит гендиректор сети Андрей Яковлев. Ритейлер будет ждать более выгодных условий, чтобы занять денег на развитие. Сейчас в Москве работают шесть магазинов и один в Санкт-Петербурге. Долг в компании не раскрывают, ссылаясь на свою непубличность.

«Этот сегмент супермаркетов еще не скоро выйдет на докризисный уровень. У кого-то есть деньги, и он открывает новые магазины, в надежде на то, что через два-три года рынок восстановится и все образуется. А у кого-то просто нет денег и нет доступного финансирования, поэтому планы по развитию заморожены», – говорит старший аналитик Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru