09 Февраля 2010 | 09:40

Суд ввел наблюдение за «Мосмартом»

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру внешнего наблюдения за торговой сетью «Мосмарт». Сеть гипермаркетов рассматривает эту меру как позитивную для компании

Картинка Суд ввел наблюдение за «Мосмартом»

В понедельник арбитражный суд Москвы ввел процедуру внешнего наблюдения в отношении «Мосмарта», сообщила в понедельник пресс-служба сети гипермаркетов.
«В соответствии с законом введение процедуры наблюдения не препятствует операционной деятельности предприятия-должника и вводится для обеспечения наиболее полноценного удовлетворения требований всех кредиторов», — отмечает пресс-служба.

«Мы считаем, что введение процедуры наблюдения на данном этапе полезно для компании, — комментирует ситуацию главный исполнительный директор «Мосмарта» Матвей Брилинг. — Мы уверены, что она поможет нам в короткий срок завершить реструктуризацию долгов компании, которая началась осенью прошлого года с приходом новых акционеров».

Компания рассчитывает, что процедура наблюдения даст необходимое время для выработки единой политики в отношении кредиторов, переговоры с которыми зашли в тупик и требования которых до сих пор не удалось удовлетворить. «Наша цель — подписание мирового соглашения с этими контрагентами», — говорится в заявлении «Мосмарта».

«Мы надеемся, что процедура наблюдения предоставит нам передышку, во время которой компания сможет не только полностью завершить реструктуризацию долгов, но и сосредоточить максимум усилий для восстановления бизнеса в докризисном объеме с учетом изменений, которые предусмотрены недавно вступившим в силу законом о торговле», — уточняет Брилинг.

Все магазины «Мосмарт» продолжают обслуживать покупателей, операционная деятельность компании протекает нормально, оплату по договорам получают все поставщики, не прекращающие поставки в магазины, говорится в сообщении.

«Мосмарт» готовится к банкротству

Ранее целый ряд поставщиков подали в суд заявления о начале процедуры банкротства «Мосмарта» или о взыскании с сети гипермаркетов долгов. Сегодняшним решением суд удовлетворил заявление индивидуального предпринимателя Тюкиной, задолженность «Мосмарта» перед которой составляет 1,126 млн руб. Ранее в понедельник московский арбитраж прекратил производство по аналогичному заявлению ООО «ТД «Русагропак», так как должник погасил долг перед кредитором.
2 февраля «Интерфакс» сообщил со ссылкой на источник в компании, что «Мосмарт», выкупив контрольный пакет акций, может в ближайшее время подать иск о банкротстве. Источник в руководстве «Мосмарта» подтвердил, что вариант с банкротством обсуждался акционерами. По его сведениям, компания остановила заключение новых договоров поставок и выплаты поставщикам.

Кроме того, как сообщил бывший сотрудник сети, в «Мосмарте» в настоящее время идет активная смена менеджмента — ушли сотрудники HR-департамента во главе с директором по персоналу Еленой Шатовой, финансовый директор Виктор Шлепов планирует покинуть компанию через несколько месяцев, сменились практически полностью отделы рекламы и активов.

На следующий день пресс-служба сети официально заявила, что компания не собирается начинать процедуру собственного банкротства. «Компания «Мосмарт» не подавала и не собирается подавать иск о банкротстве», — заявил главный исполнительный директор Матвей Брилинг.
По информации руководства компании, магазины сети не испытывают каких-либо затруднений в работе. Договорный процесс идет своим чередом, сеть заключает новые договоры на поставки. Те контрагенты, которые возобновили работу в конце 2009 года, продолжают поставки и получают своевременную оплату. ««Мосмарт» заинтересован в том, чтобы сохранить с ними партнерские отношения и восстанавливать бизнес с их помощью», — говорилось в пресс-релизе компании.
Российская группа компаний «Мосмарт» основана в 2003 году. В настоящее время сеть объединяет 21 магазин, в том числе гипермаркеты в Москве и регионах общей площадью 142 тыс. кв. м. В группу компаний «Мосмарт» входят ЗАО «Мосмарт», ЗАО «Гиперцентр», ООО «Гиперцентр-5» и ООО «Инвестиции и ресурсы».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru