08 Февраля 2010 | 10:08

«Техносила» проявила слабость

Как стало известно «Ведомостям», одна из крупнейший российских розничных сетей по торговле бытовой техникой и электроникой - «Техносила» скоро может сменить владельца. А компании, на которые записаны ее основные активы, уже его сменили

Картинка «Техносила» проявила слабость

Три компании группы «Техносила» в январе 2010 г. сменили офшорных владельцев, свидетельствуют данные СПАРК и ЕГРЮЛ. Это группа компаний СВ, «Грейт-Б» и «Кверкус-крафт» (см. врез).

В бизнесе «Техносилы» эти компании среди коренных. «Грейт-Б» — держатель недвижимости сети в Московском регионе, «Кверкус-крафт» — в других регионах, группе компаний СВ принадлежит товарный знак «Техносила», указано в отчете Промсвязьбанка за май 2008 г. (маркет-мейкер облигаций ООО «Техносила-инвест»). По данным СПАРК, группа компаний СВ владеет более чем тремя десятками компаний, включая ООО «Техносила», которое сейчас управляет сетью.

Кредиты «Техносилы» были, в частности, обеспечены долями в офшорах, переставших теперь быть совладельцами перечисленных российских активов, — об этом рассказали источники, близкие к «Техносиле» и МДМ.

По их словам, сегодня ритейлер должен банкам $400-420 млн. Крупнейший кредитор — МДМ-банк с $220 млн. $161 млн он дал сети в мае прошлого года, получив в обеспечение недвижимость и товарные запасы. Еще $50 млн — в августе, тогда в залог были внесены доли в компаниях «Техносилы» (49%). В сентябре МДМ уступил часть долга — $50 млн — Номос-банку, вместе с ним «Номосу» перешло в залог 24% (25% осталось у МДМ). Среди других кредиторов — «Петрокоммерц», «OTП банк», Росбанк. По части кредитов — на $140 млн — есть личное поручительство основателя «Техносилы» Вячеслава Зайцева.

Оборот за 2009 г. «Техносила» не раскрывает, в 2008 г. он составил $1,9 млрд. По данным РАТЭК, рынок бытовой техники в 2009 г. рухнул на 30%. Если предположить, что оборот «Техносилы» сократился на те же 30%, а рентабельность у нее была не хуже, чем у «М.видео» (единственный публичный электронный ритейлер), а именно — 5%, выходит, EBITDA ритейлера могла составить $66,5 млн — пустив все на обслуживание долгов, сеть теоретически могла бы платить проценты по ставке 16%. Впрочем, источник, близкий к «Техносиле», говорит, что в 2009 г. сеть сработала в ноль, а средняя ставка по кредитам сети — 18%.

Недвижимость их тоже не покрывает. До кризиса она оценивалась в $200 млн, говорят источники «Ведомостей». Сейчас у сети 122 магазина, в том числе 26% — в собственности, говорит источник в «Техносиле»; он признает, что недвижимость обесценилась на 20-30% и «ее стоимость не покроет долга компании».

Из такой ситуации два выхода: реструктуризация долгов либо продажа бизнеса вместе с долгами.

По словам источника в «Техносиле», ритейлер ведет переговоры о трехлетней реструктуризации долгов: в первом полугодии 2010 г. компания просит нулевую ставку, во втором — 4% годовых, в 2011 г. — 6%, в 2012 г. — 8%.

Источники, близкие к «Техносиле» и МДМ, утверждают, что предложение купить сеть было сделано владельцам «Эльдорадо», «М.видео» и «Евросети», но все они отказались. «В плане бизнеса там забирать нечего» — так сформулировал позицию акционеров «Номоса» близкий к ним источник. МДМ будет добиваться контроля над бизнесом «Техносилы», рассказывает источник, близкий к этому банку.

Кто стоит за новыми собственниками трех компаний «Техносилы», непонятно. Источник в «Техносиле» говорит, что «бенефициаром компании остается Зайцев». Источник в «Номосе» — что «Техносилу» забирает МДМ. Представитель «Номоса» добавляет, что, если произойдет смена собственника, банк будет рад провести с ним переговоры об урегулировании долга. Представители Росбанка и ОТП отказались от комментариев, с представителями МДМ и «Петрокоммерца» связаться не удалось. Телефон Зайцева не отвечал.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru