05 Февраля 2010 | 16:10

В китайском "Спрайте" обнаружили ртуть

Несколько человек отравились ртутью после употребления напитка "Спрайт"

Картинка В китайском "Спрайте" обнаружили ртуть

Китайская полиция ведет расследования двух случаев, связанных с отравлением ртутью после употребления напитка "Спрайт". Первый случай был зарегистрирован в ноябре прошлого года у жителя Пекина, который отравился напитком в ресторане, а второй в январе – у подростка, купившего газировку в супермаркете около дома. В обоих случаях экспертиза показала отравление ртутью.

Сейчас ведется расследование, итоги которого будут обнародованы позже. Coca-Cola выступила с официальным заявлением, что в компании действует очень строгая система контроля качества и вся ее продукция соответствует установленным нормам.

Это уже не первый случай, когда напитки Coca-Cola в Китае оказывались в центре скандала. Несколько дней назад суд Пекина обязал компанию выплатить китайцу Гао компенсацию в размере 2,5 юаней (30 центов) за найденного в бутылке "Спрайта" таракана около  3 см длины.  Гао оказался недоволен размером компенсации. Он требует выплатить ему до 4,1 юаней (50 центов), а также официальных извинений от Coca-Cola.

Однако ртуть – посерьезнее, чем таракан. Если выяснится, что металл попал в напитки на производстве, то может разразиться скандал подобный меламиновому. В 2008 году в Китае от "приправленного" меламином детского молока пострадали более 300 тысяч малышей, шесть из них погибли. Это вещество было обнаружено в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах. Его также нашли в продукции крупных мировых компаний, например Cadbury и Nestle, произведенной на китайских фабриках.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru