05 Февраля 2010 | 10:13

На Украине выросло QIWI

Российская система приема платежей пополнилась iBox

Картинка На Украине выросло QIWI

Крупнейшая в России система приема платежей — ОСМП, (бренд QIWI), совладельцем которой является фонд Digital Sky Technologies (владеет долями "В контакте", "Одноклассники.ру", Mail.ru и др.), заключила агентское соглашение с украинским лидером рынка — iBox. ОСМП оснастит терминалы iBox собственной процессинговой системой и переведет их под бренд QIWI. Это позволит российской компании стать крупнейшей сетью на Украине (10 тыс. точек приема платежей) и увеличить оборот почти вдвое — до $400 млн.

О том, что украинская платежная система iBox стала агентом российской ОСМП, "Ъ" рассказал гендиректор холдинга OE Investments (владеет 100% ОСМП) Андрей Романенко. По его словам, суть соглашения между сторонами заключается в том, что приблизительно 5 тыс. платежных терминалов iBox будут обслуживаться процессинговым центром ОСМП. Таким образом, все терминалы iBox будут использовать программное обеспечение и коммуникации ОСМП, а также будут работать под брендом QIWI. Гендиректор iBox Инна Юн подтвердила информацию о сотрудничестве, сказав, что "собственный процессинговый центр перестал удовлетворять компанию по скорости работы и надежности".

В 2009 году оборот ОСМП на Украине, по собственным данным, составил $190 млн, выручка приблизительно $570 тыс. В компании ожидают, что благодаря партнерству с iBox смогут увеличить свой оборот как минимум вдвое.

iBox — лидер рынка моментальных платежей Украины. По собственным данным, у компании около 35% рынка платежей за сотовую связь.

ЗАО "Объединенная система моментальных платежей" (ОСМП, бренд — QIWI) занимается процессингом платежей через специальные терминалы. Оплата принимается за разные услуги: от мобильной связи и ЖКУ до банковских кредитов. Компания не имеет собственных терминалов и работает по агентской схеме. По собственным данным, оборот компании в 2009 году составил 319 млрд руб.

Источник, близкий к сделке, утверждает, что ОСМП вела переговоры о партнерстве с iBox на протяжении трех-четырех месяцев, но сбой в системе iBox "ускорил процесс". Сбой произошел 28 января этого года, когда терминалы системы по всей стране прекратили зачислять деньги на счета абонентов. Клиенты, заплатившие за какую-то услугу через iBox, денег на счет так и не получили. В результате iBox столкнулась с тем, что операторы начали призывать абонентов не пользоваться услугами системы. В iBox сообщили вчера, что все принятые, но неперечисленные платежи клиентов будут исполнены до 7 февраля.

Андрей Романенко из OE Investments говорит, что до сделки процессинг ОСМП обслуживал около 5 тыс. точек, включая 3,5 тыс. платежных терминалов. "Это около 30% рынка платежей за сотовую связь. Таким образом, вместе с iBox у нас будет в районе 65% рынка",— рассказал господин Романенко. По его словам, у ОСМП различные условия сотрудничества с агентами, но в среднем компания получает 0,3% с каждого платежа. "Мы получаем деньги от операторов, которые в среднем платят комиссию за платеж в размере 1,6%. Примерно 0,3% оставляем себе, а остальное отдаем агенту. Агент также зарабатывает на комиссии от клиента, которая взимается непосредственно при внесении средств",— рассказал Андрей Романенко.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru