04 Февраля 2010 | 10:42

Банки блокируют карты россиян, посещавших Европу

Российские банки блокируют и перевыпускают карты своим клиентам, побывавшим в 2009 году в ряде крупных сетевых отелей Западной Европы. Есть информация, что данные их карт могли быть похищены мошенниками.

Картинка Банки блокируют карты россиян, посещавших Европу

Российские банки блокируют карты многим своим клиентам в связи с тем, что украдены данные карт посетителей дорогих отелей Западной Европы. Как сообщает газета «Ведомости», Альфа-банк с 28 января начал блокировать и перевыпускать карты клиентов, в прошлом году побывавших в отелях Западной Европы, — информация о картах могла попасть в руки мошенников, предупредил банк клиентов.

По словам источника, близкого к банку, скомпрометировано 2500 карт, банк блокирует и перевыпускает по 100−200 карт в неделю. «Была получена информация о массовой компрометации карт в ряде крупных сетевых отелей Западной Европы (Германия, Австрия, Бельгия, Швейцария), в том числе находящихся в них ресторанах, барах и т. д., в течение всего 2009 года», — объяснил причину перевыпуска карт начальник управления взаимодействия с платежными системами Альфа-банка Алексей Голенищев.
Он отметил, что карты выпускаются за счет банка.

В «Юникредит банке» сообщили, что массового перевыпуска не было: было заменено менее 100 карт.
Другой банкир сообщил «Ведомостям», что его банк не проводил массовой блокировки карт, хотя предупреждение о компрометации получал.

Карточные мошенники

Число случаев мошенничества с банковскими картами в последние годы увеличивается. Так, в начале февраля в Химках была выявлена группа мошенников, похитивших при помощи банковских карт 10 млн рублей: мошенники предоставляли в один из химкинских банков поддельные документы для их оформления.

В конце января у одного из банкоматов Сбербанка в Москве был задержан человек, у которого оперативники изъяли 50 поддельных банковских карт, с 15 из которых он уже успел снять 11 млн рублей.
По данным опроса Profi Online Research, 18% жителей городов-миллионников сталкивались с подобной проблемой. 2% респондентов заявили, что лично у них крали деньги с карточных счетов, и еще 16% сказали, что пострадали карты их друзей и знакомых. Как правило, деньги были украдены в России — об этом заявили 89% опрошенных, и только 11% сообщили, что пропажа денег с карты произошла за рубежом.

По информации «Российской газеты», российские законодатели уже решили заняться вопросами карточного мошенничества и собираются защитить наши картсчета от банковского произвола. «Крайне важно как можно скорее принять законодательство, которое позволит реально наказывать мошенников. Прежде всего, добавить понятие платежных карт к предмету преступления, предусмотренного статьей 187 УК, выделить преступления с платежными картами в отдельную статью и ввести уголовную ответственность за изготовление поддельных платежных карт или введение в оборот поддельной платежной карты», — заявил изданию президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Соответствующий законопроект подготовлен и отправлен на согласование в правительство России.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru