04 Февраля 2010 | 10:26

Футбольный клуб "Москва" может быть закрыт

Владелец футбольного клуба «Москва», выступающего в премьер-лиге, — «Норильский никель» решил больше не финансировать клуб, принадлежащий ему с 2003 г.

Картинка Футбольный клуб "Москва" может быть закрыт

Официально об этом будет объявлено в пятницу, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к горно-металлургической компании. По его словам, клуб будет закрыт. Официально подтвердить это «Ведомостям» не удалось.

По словам источника, «Норникель» посчитал, что расходов на хоккейный и баскетбольный клубы ЦСКА, а также мини-футбольный клуб «Норникель» будет достаточно. «Норникель» безуспешно пытался найти покупателя на «Москву» и даже предлагал отдать команду мэрии Москвы, но и та отказалась.

Летом 2008 г. Михаил Прохоров, бывший в то время совладельцем «Норникеля» и «Интерроса», заявил, что хотел бы получить «Москву» и заняться ее развитием, но сейчас «Онэксим» клубом не интересуется, сказал источник, близкий к компании Прохорова.

В 2009 г. «Норникель» предоставил «Москве» $12 млн, говорил в прошлом году Леонид Исакович, гендиректор компании «Спортивные проекты», курирующей спортклубы «Норникеля». Какую сумму надо было предоставить клубу в этом году, собеседники «Ведомостей» не сообщают. Источник, близкий к металлургическому гиганту, говорит, что затраты на команду невелики для такой компании, как «Норникель». Дело в другом — проект не имеет перспектив. У «Москвы» почти нет болельщиков, объясняет собеседник «Ведомостей». Главные достижения клуба — четвертое место в чемпионате России (2007 г.) и участие в финале кубка «Интертото» (2006 г.).

Президент ФК «Москва» Игорь Дмитриев заявил «Спорт-экспрессу», что о «подобных решениях или настроениях» руководства «Норникеля» ему не известно. Более того, в пятницу клуб объявит о подписании спонсорского контракта, добавил он. Дмитриев заверил «Спорт-экспресс», что средств, уже имеющихся в наличии у клуба, хватит как минимум на половину сезона. В 2009 г. «Москва» заработала около $2 млн на продаже билетов и прав на трансляцию матчей и $10-15 млн — на продаже футболистов, считает руководитель проекта Sports.ru Дмитрий Навоша. Этих доходов достаточно для выступления в премьер-лиге, если владелец клуба даст возможность воспользоваться этими средствами, говорит Навоша. По его данным, руководство «Москвы» пытается убедить «Норникель» не закрывать клуб.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru