04 Февраля 2010 | 09:46

«Альфе-групп» не придется продавать долю в «Мегафоне»

Комиссия по иностранным инвестициям под председательством Владимира Путина одобрила сделку по объединению активов российской «Альфа-групп» и норвежской Telenor. Возможно, «Альфе» даже не придется продавать свою долю в «Мегафоне»

Картинка «Альфе-групп» не придется продавать долю в «Мегафоне»

Правительственная комиссия «однозначно» одобрила объединение российского «Вымпелкома» и украинского «Киевстара», сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Основные акционеры этих двух операторов — управляющая телекомами «Альфа-групп» Altimo (владеет 44% «Вымпелкома» и 43,5% «Киевстара») и норвежская Telenor (29,9% и 56,5% соответственно) — еще в октябре прошлого года договорились внести свои пакеты в новую совместную компанию — бермудскую Vimpelcom Ltd. со штаб-квартирой в Амстердаме. Это соглашение положило конец их многолетнему конфликту.

Одобрение правительственной комиссии потребовалось, так как «Вымпелком» входит в число стратегических предприятий. Теперь, по словам Артемьева, слияние может быть реализовано «в самые короткие сроки», никаких ограничений не предусмотрено.

Но Altimo принадлежит 25,1% еще одного российского оператора — «Мегафона». И на прошлой неделе Артемьев сказал, что ФАС будет приветствовать выход Altimo из одного из двух российских операторов и, возможно, предложит такое решение, рассматривая ее ходатайства. Ситуация осложняется тем, что осенью 2009 г. Altimo договорилась об объединении активов и с другим партнером — шведско-финской Teliasonera, с которой она совместно владеет акциями «Мегафона» и турецкой Turkcell (ходатайства в ФАС по этой сделке еще не поданы). А уход альфовского блокпакета «Мегафона» в совместное предприятие с Teliasonera разрушает планы другого акционера российского оператора — Алишера Усманова — продать долю в «Мегафоне» госхолдингу «Связьинвест». «Связьинвест» будет покупать только контроль, предупредил в январе министр связи Игорь Щеголев. У Усманова всего 31,1% «Мегафона», а контроль, если «Альфа» и Teliasonera объединят свои пакеты, окажется как раз у них, и продавать его они пока не собираются.

Вчера Артемьев сообщил, что участие «Альфы» в капитале «Вымпелкома» и «Мегафона» «не противоречит законодательству» и продажа доли в одной из компаний была «мечтой» антимонопольной службы. А гендиректор подконтрольного Усманову «Телекоминвеста» Иван Стрешинский заявил, что приветствует создание Vimpelcom Ltd. как международную экспансию российского бизнеса, но добавил: наличие у «Альфы» долей в двух операторах «вредит нормальной конкуренции на российском рынке».

Впрочем, сделка еще не совсем разрешена. Необходимо одобрение Антимонопольного комитета Украины, напоминает представитель Telenor Анна Иванова-Галицина. А российская ФАС, получив добро комиссии, вернется к рассмотрению ходатайства на соответствие сделки закону о конкуренции, говорит заместитель руководителя управления службы Дмитрий Рутенберг. Наконец, сделку должны поддержать владельцы 95% акций «Вымпелкома», т. е. как минимум 80,8% миноритариев, — в ближайшее время им будет направлена оферта по обмену акций «Вымпелкома» на депозитарные расписки на бумаги Vimpelcom Ltd.

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru