04 Февраля 2010 | 09:35

Toyota притормозила в США

Японский автоконцерн Toyota столкнулся с новыми проблемами на рынке США. На этот раз автовладельцы предъявили претензии к работе гибридного автомобиля Toyota Prius. Кроме того, деятельность компании намерен расследовать конгресс США

Картинка Toyota притормозила в США

На фоне масштабного отзыва и приостановки производства восьми моделей Toyota январские продажи компании в стране упали на 16%. Как отмечают эксперты, возникшие проблемы могут серьезно повлиять на дальнейшие продажи и производство Toyota в нынешнем году.

Вчера скандал вокруг деятельности Toyota в США получил новое развитие. На этот раз около сотни американских автовладельцев гибридных Toyota Prius пожаловались на качество тормозной системы в службу безопасности движения на автомагистралях США. По их словам, тормоза перестают нормально работать при езде по скользкой или неровной дороге. В самой компании наличие претензий подтвердили, заметив при этом, что решением данной проблемы компания занимается еще с декабря минувшего года.

Проблема с Prius продолжила череду неприятностей, постигших Toyota в январе. На этой неделе компания начала отзыв с американского рынка 2,3 млн машин из-за дефекта в механизме педали газа. Отзыв, а также приостановка продаж коснулись восьми наиболее популярных в США моделей автомобилей Toyota: Camry выпуска 2007-2010 годов, RAV4, Corolla, Matrix, Sequoia, Tundra, Avalon и Highlander. Кроме того, компания на неделю приостановила производство автомобилей этих моделей на пяти заводах в США и Канаде.

Из-за схожих проблем автомобили Toyota отзовут в Канаде, Китае и Европе. Общее число отозванных автомобилей Toyota по всему миру сейчас составляет около 9 млн. Президент Toyota Motor Акио Тойода уже принес публичные извинения за обнаруженные дефекты в автомобилях, а также за причиненные неудобства, связанные с отзывом. Как заверил глава компании, "только оперативное решение проблемы поможет вернуть доверие покупателей".

Однако, несмотря на извинения топ-менеджеров Toyota, 25 февраля конгресс США начнет специальные слушания, в ходе которых попытается выяснить, насколько эффективно и своевременно отреагировали и Toyota, и национальное управление по безопасности движения автотранспорта США на жалобы владельцев по поводу безопасности автомобилей.

Масштабный отзыв автомобилей уже отразился на январских продажах Toyota. По данным Automotive News Data Center, за истекший месяц продажи автоконцерна в США снизились на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Таким образом, число проданных автомобилей Toyota на американском рынке впервые за десятилетие упало ниже 100 тыс., составив в январе 98,79 тыс. машин. По итогам января первое место по продажам в стране занял концерн General Motors, увеличивший их на 14%, до 146,3 тыс. автомобилей. Второе место досталось Ford Motor, продавшему 116,27 тыс. машин. В целом его продажи увеличились на 25%.

По словам аналитика японской консалтинговой компании Kyodo PR Масато Такахаши, "из-за того что руководство Toyota несвоевременно и вяло отреагировало на проблему, возникшую еще в прошлом году, компанию ожидают очень непростые времена". Похожее мнение высказывают и аналитики компании IHS Global Insight, отмечающие, что, "вполне возможно, падение продаж и производства Toyota продлится и в последующие месяцы". Наиболее полные данные о своей деятельности Toyota представит в сегодняшнем отчете за третий квартал.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru