27 Февраля 2010 | 09:57

РЖД инвестирует в сочинскую Олимпиаду $115 млн

ОАО РЖД инвестирует в сочинскую Олимпиаду $115 млн, став восьмым по счету национальным партнером «Сочи-2014». Таким образом, оргкомитет собрал уже $1,1 млрд спонсорских денег из $1,8 млрд, утвержденных бюджетом

Картинка РЖД инвестирует в сочинскую Олимпиаду $115 млн

ОАО РЖД стало восьмым по счету национальным партнером Олимпийских игр 2014 года с денежным взносом в бюджет Игр в $115 млн, передает РИА «Новости».
Соответствующий контракт подписали старший вице-президент РЖД Борис Лапидус и президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко в пресс-центре «Сочи-2014 Русский дом». В церемонии принял участие вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак, отвечающий за подготовку Сочи к Играм.
«Таким образом, сумма спонсорских контрактов Олимпийских игр в Сочи превысила миллиард долларов. Это рекорд для Олимпийских игр за последние годы», — отметил вице-премьер.

Чернышенко уточнил, что оргкомитет собрал около $1,1 млрд спонсорских денег из $1,8 млрд, утвержденного бюджета на организацию Игр.
«Мы надеемся, что нам удастся обойтись без участия федерального бюджета», — сказал глава оргкомитета.
Лапидус напомнил, что РЖД также инвестирует в реконструкцию и строительство транспортной инфраструктуры Большого Сочи 274 млрд рублей, в том числе в строительство железнодорожной ветки, которая соединит аэропорт Адлер с равнинным и горным кластерами.
Национальными партнерами сочинской Олимпиады ранее уже стали компании «Аэрофлот», Bosco Sport, «Мегафон», «Роснефть», «Ростелеком», Сбербанк и Volkswagen Group Rus. Всемирными партнерами Олимпийских игр являются также компании Coca-Cola, Visa, Samsung, Panasonic, Omega, Atos Origin.

Купе вместо номеров

На пресс-конференции в «Русском доме» Чернышенко сообщил также, что оргкомитет «Сочи-2014» планирует использовать комфортабельные спальные вагоны для размещения гостей Олимпийских игр.
«Мы сейчас изучаем возможность использования вагонов в качестве мини-гостиниц. Стоимость проживания будет включаться в стоимость билета. И если кто-то захочет приехать на один день посмотреть соревнования, сможет купить такой пакет», — сказал глава оргкомитета. По его словам, это снизит нагрузку на сочинские гостиницы.

Лапидус добавил, что такой опыт у железнодорожников уже есть и что в парке компании около тысячи спальных вагонов.
Чернышенко сказал, что готовятся и другие проекты совместно с РЖД, в том числе планируется использовать городки строителей, которые у железнодорожников очень комфортные, для размещения волонтеров. Также оргкомитет перед Играми отправит по стране «Олимпийский экспресс» с участием актеров и популярных исполнителей, чтобы привлечь к олимпийскому движению как можно больше россиян.

Инвестпрограмма РЖД

Сегодня в будущую олимпийскую столицу приезжает глава российского правительства Владимир Путин. Ожидается, что премьер обсудит вопросы инвестиционной программы РЖД до 2015 года.
В Сочи Путина в режиме виртуальной экскурсии ознакомят с проектом железнодорожной госмонополии по транспортному обеспечению Олимпиады.
По данным правительства, инвестиционный бюджет РЖД в 2010 году возрос на 2,9% по сравнению с предыдущим годом и составил 270,5 млрд рублей. При этом, как отмечал в январе глава РЖД Владимир Якунин, в текущем году инвестпрограмма может быть сокращена на 25 млрд рублей за счет двукратного уменьшения госсубсидий за неиндексацию тарифов на грузовые перевозки.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru