27 Февраля 2010 | 09:21

General Motors нашла еще двух покупателей на бренд Hummer

General Motors рассматривает два предложения на покупку бренда Hummer, сообщает WSJ. Издание не называет возможных претендентов, но отмечает, что заявки были поданы до того, как китайский автоконцерн Tengzhong отказался от сделки

Картинка General Motors нашла еще двух покупателей на бренд Hummer

Похоже, сообщения о том, что известный автомобильный бренд Hummer будет ликвидирован, оказались преждевременными. Неожиданно возникшие покупатели уверены, что умирать данной марке пока рано. Заявленная ранее ликвидация бренда - процесс долгий и сделка по продаже еще может состояться.

Не успел американский автогигант General Motors (GM) объявить о том, что китайский автопроизводитель Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machines отказался от сделки по приобретению марки Hummer и теперь корпорация вынуждена начать ликвидацию своего подразделения, как в прессу просочились слухи о том, что GM рассматривает сразу две заявки на покупку данного бренда. Об этом стало известно The Wall Street Journal.
По данным издания, заявки были поданы до того, как китайский автоконцерн Tengzhong, который ранее планировал приобрести линию по производству джипов, не смог завершить данную сделку. Между тем, газета не уточняет имена возможных претендентов на покупку Hummer.

Напомним, что ранее Tengzhong планировала приобрести 80% акций Hummer. Намерение купить контрольный пакет и право на производство внедорожника китайская корпорация анонсировала еще в начале лета 2009 года. Однако с тех пор сроки завершения сделки неоднократно передвигались. Позже ряд китайских СМИ сообщили, что сделка по продаже не может быть завершена из-за того, что китайская сторона не получила одобрения властей КНР на ее совершение.

В итоге в среду американская компания сообщила, что Hummer прекратит свое существование. "Ровно год назад GM объявила, что собирается продавать подразделение Hummer и концентрирует усилия на Chevrolet, Buick, GMC и Cadillac. С тех пор мы рассмотрели целый ряд возможностей для Hummer, и мы разочарованы тем, что сделка с Tengzhong не может быть завершена", - сообщил ранее вице-президент GM по корпоративному планированию и слияниям Джон Смит.

В свою очередь, представитель GM пояснил "Интерфаксу", что если появится новый покупатель в ходе ликвидации подразделения, которая может занять несколько месяцев, то сделка по продаже может состояться.
Ранее автомобили Hummer собирались также в России - на мощностях калининградского ЗАО "Автотор". Его представитель Елена Шамаева уточнила "Интерфаксу", что последняя партия автомобилей Hummer была собрана в Калининграде в ноябре 2009 года. Кроме того, Hummer собирался на двух заводах в США и на заводе в ЮАР.
Продажи Hummer в России в 2009 году увеличились на 65% - до 1,1 тыс. автомобилей. Это при том, что во всем мире за последние два года их продажи упали из-за репутации неэкономичного автомобиля. Содержание этих "монстров" автопрома стало дорого обходиться их владельцам, кошельки которых заметно полегчали вследствие кризиса и высоких цен на бензин. В итоге общее число проданных машин марки Hummer с 2006 года по 2009 год снизилось почти в семь раз.

Возможно, Hummer повторит историю другого бренда американского концерна - Saab. Последний вследствие кризиса оказался в подобном положении, что и производитель известных внедорожников. GM был вынужден искать на него покупателя и, отчаявшись, в конце 2009 года заявил о сворачивании производства Saab. Однако спустя месяц стало известно, что автогигант достиг соглашения о продаже шведского бренда голландскому производителю спорткаров Spyker.

Источник: Интерфакс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru